Агрессивная политика России на Южном Кавказе

2 сентября 2011 в 00:58
Агрессивная политика России на Южном Кавказе

Россия намерена заменить в Азербайджане ракетные комплексы С-300 на системы С-400. Ранее она предприняла ряд шагов по усилению военного потенциала Армении. Однако они бросают тень на деятельность Москвы, как беспристрастного посредника в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию, так как она должна делать все для того, чтобы не допустить нового разрастания конфликта в регионе.

А что подобной деятельности России может противопоставить Азербайджана? Почему Баку не выступает за отстранение Кремля от сопредседательства?

Азербайджанский политолог Вафа Гулузаде указал в интервью грузинскому сайту Кавказ-Онлайн, что Россия ведет агрессивную политику. На взгляд эксперта, около 20 процентов азербайджанской территорий оккупировано именно при поддержке России. При этом Гулузаде напомнил, что во время военных действий в начале 90-х годов азербайджанская сторона взяла в плен русских солдат и офицеров.

«Они были показаны по телевидению. Однако под давлением России власти Азербайджана вынуждены были их освободить. Позже Россия передала Армении вооружений на сумму 1 млрд. долларов. Об этом тогда заявил и бывший депутат гГосдумы Рохлин. Эти поставки были осуществлены в нарушение правил ООН и ОБСЕ», - сказал Гулузаде.

На его взгляд, официальный Баку остерегается Москвы и потому не идет на конфронтацию с Россией.

По мнению Гулузаде, отказ Азербайджана от русского сопредседательства результатов не даст, так как это ситуацию с оккупацией его территорий все равно не изменит.

«Если, Азербайджан открыто выступит против России и потребует ее отстранения от сопредседательства, то это вызовет гнев Кремля, который может спровоцировать возобновление военных действий в Карабахе. Все это говорит в пользу того, что Азербайджан не должен доверять России, а должен однозначно взять курс на интеграцию в НАТО и европейское пространство.

Только в случае гарантий безопасности Запада Баку может уверенно потребовать от России беспристрастной позиции в Карабахском конфликте и, в противном случае, нейтрализовать ее союз с Арменией», - сказал Гулузаде.

Вслед за этим, считает он, Азербайджан может поставить и вопрос о выходе из СНГ.

Эксперт полагает, что Россия не оставляет надежд на восстановление СССР. Однако, как заявляет Гулузаде, этим планам не суждено сбыться, поскольку Россия сама переживает серьезные внутренние проблемы, связанные с угрозами сепаратизма и распада государства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр