Эдуард Шеварднадзе предсказывает захват Грузии и России китайцами

5 августа 2007 в 10:13
Эдуард Шеварднадзе предсказывает захват Грузии и России китайцами

«Самой большой проблемой Грузии очень скоро станет проблема китайцев. Постепенно, потихонечку, мы, грузины, окажемся в Грузии в меньшинстве. Об этом надо серьезно задуматься», - заявил бывший президент Грузии и  экс-министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в интервью грузинской газете "Мтели Квира".

"Не знаю, по чьему приказу, с чьего разрешения, только в Тбилиси сейчас проживает 40.000 китайцев. Когда китайская семья едет в другую страну, государство платит каждой такой семье солидную сумму. Насколько мне известно, чуть ли не каждый второй, или третий магазин в Тбилиси уже китайский.

У Китая мало земель. Они заинтересованы в том, чтобы у китайцев было как можно больше земли в других странах. Как и какими путями, они сюда попадают - об этом надо спросить нынешнего грузинского правительства. Вопрос миграции надо было урегулировать, когда они ехали сюда.

В целом это люди работящие. Они создают продукцию. Что ни говори, я все-таки думаю, что в будущем самой большой проблемой для Грузии будет проблема китайцев. Мощный поток эмиграции плохо сказывается на демографии Грузии. К тому же мы плохо размножаемся.

Сейчас нас, грузин, дома и за границей 5.000.000 человек. Если так будет продолжаться, то уже к 2040 году нас будет 3.500.000 человек. А вот китайцы и мусульмане активно размножаются. Пройдет еще 10 лет после 2040 года и нас останется где-то 3.000.000 человек. Вот так, постепенно, потихонечку, мы, грузины, окажемся в Грузии в меньшинстве. Об этом надо серьезно задуматься", - заявил в интервью изданию Эдуард Шеварднадзе.

"Когда я был министром иностранных дел Советского Союза, я встретился с единоличным правителем Китая Дэн Сяо Пином. Он жил в Шанхае. Это был старый человек, но память у него была замечательная. Мне сказали: "Он пожилой человек, говорите с ним максимум полчаса, не больше".

Мы там обсуждали вопрос о Даманском острове, где в свое время произошла небольшая стычка между советскими и китайскими войсками. Спорили об Даманском острове, надо было согласовать советско-китайскую границу. Все согласовали, только об этом маленьком островке так и не смогли договориться. Спорили больше часа, ничего не получилось, и тогда Дэн Сяо Пин мне сказал:

"Я не хотел этого говорить, но раз мы не смогли договориться, скажу: Вы думаете, нам кроме Таманского острова спорить не о чем? Китайцам еще 4.000 квадратных километров земли причитается, но мы об этом сейчас не говорим. Как сейчас помню его слова:

"Китайцы - народ терпеливый, могут ждать бесконечно долго. Придет время - мы и эти земли вернем".

А говорил он говорил о Сибири.

Потом я встретился в Алма-Ате с российским президентом Владимиром Путиным и сказал ему: вот что мне сказал покойный Дэн Сяо Пин. Владимир Путин ответил:

"Я так и не смог справиться с этой проблемой: приезжают с большими деньгами, подкуп пограничников - обычное явление, больших зарплат не просят. Если, например, нашему гражданину надо платить 2000 долларов, то китаец согласен и на 500 долларов, была бы работа. Наши предприниматели заинтересованы в их приезде - это дешевые рабочие руки, а работают они хорошо".

Если не ошибаюсь, Владимир Путин назвал тогда конкретную цифру:

"Сейчас на территории Сибири проживает уже 7 миллионов китайцев".

Для сравнения на данный момент реально общая численность русских насчитывается 90 млн. человек. К 2040 году ожидается, что их число упадет до 60 миллионов человек. Тогда, как численность украинцев сократится до 20 миллионов человек", - отмечает грузинский экс-президент.

Укажем в этой связи, что по прогнозам ООН численность русских к 2050 года может сократиться до 30-40 миллионов человек.

  

КЦ