ПЕРЕСТРОЙКА-2. Немцов подстрекает Медведева избавиться от Путина

ПЕРЕСТРОЙКА-2. Немцов подстрекает Медведева избавиться от Путина

Находящийся с визитом в Эстонии лидер Перестройки-2 Немцов дал интервью местному агентству ДВ, в котором подстрекательски посоветовал Медведеву избавиться от хозяина:

"Если Медведев заявит, что будет участвовать в президентских выборах, между ним и Путиным произойдёт лобовая схватка, а конкуренция – это всегда хорошо. Это ещё не демократия, но столкновение двух этих чиновников и открытая борьба – гигантский шаг к ней. Этот вариант – лучший для России и для всего мира. Пойдёт бой между командами: вылезет куча коррупционных историй, будет возбуждено масса уголовных дел. А решать будет народ. Такого не было в России со времён Ельцина.

У Медведева президентский пост. Здесь тысячелетняя история, традиции. Даже если ты слаб, то зайдя в Кремль, ты ощущаешь мощь этой властной машины. К тому же это конституция. Медведев может уволить Путина без согласования с парламентом.

Представьте, Медведев увольняет Путина. Вызывает Эрнста и Добродеева (руководителей Первого канала и ВГТРК) и говорит им: «Значит так, кто там у нас в «стоп-листе» для показа по телевидению? Впишите туда ещё одну фамилию – Путин». После этого Путина на телевидении нет. Далее приглашается Грызлов, которому Медведев говорит:

«Так, с Путиным закончили, с ним сейчас будут проблемы, как с Лужковым. Если хочешь дальше работать – ориентируйся на меня и на тех людей, которых я тебе назову». Далее для острастки вызывается прокурор, который возбуждает уголовное дело по поводу, например, хищений из «Газпрома» или чего-то другого, связанного с Путиным. И всё разлетится вдребезги.

У него инструментов не останется. Телеэфир будет для него закрыт. Это как с Лужковым: когда мы издавали доклад про него, нам говорили, что мы сумасшедшие. Потому что у него тогда рейтинг был 75%. Знаете, каков его рейтинг сегодня? 4%.

Однако я не исключаю, что Медведев может разрешить ситуацию в свою пользу, сделав лишь одну вещь из этой цепочки – уволив Путина. Сразу после этого шага ситуация может измениться за секунду. Путин придёт к Медведеву и скажет:

«Хорошо, я всё понял. Ты – президент. Давай договариваться об условиях капитуляции. Мне нужны гарантии».

Сам факт таких публикаций свидетельствует об авторитарности страны. У нас нет новостей на ТВ, у нас важно только то, сколько минут эфира уделяется одному члену тандема и сколько другому. Причём важен и порядок появления в эфире. Это же всё манипуляция. У нас ведь нет конкуренции между каналами.

Кстати, Путин имеет негативный опыт участия в выборах. Он был начальником штаба у Собчака, когда тот проиграл выборы Яковлеву. Затем он активно поддерживал Зубкова на выборах в губернаторы Ленобласти, практически руководил кампанией. Снова проиграл. После этого он, видимо, решил завязать с демократией. Ну неудачный опыт, не получается у человека.

Популярность Птуина имеет значение только в демократической стране. Газета «Коммерсант»  каждый день на третьей странице публикует график телеприсутствия, и посекундно сравнивает, сколько каждый был в телеэфире. Это меня поражает.

Сам факт таких публикаций свидетельствует об авторитарности страны. У нас нет новостей на ТВ, у нас важно только то, сколько минут эфира уделяется одному члену тандема и сколько другому. Причём важен и порядок появления в эфире. Это же всё манипуляция. У нас ведь нет конкуренции между каналами.

RTVi в Москве не транслируется. Кабельным сетям запрещено включать в свой пакет этот канал под угрозой лишения лицензии. У нас все телеканалы принадлежат власти. Причём Путину  через бенефициаров принадлежат РЕН-ТВ, Пятый канал и 25% акций Первого канала.

Номинальным держателем является Ковальчук, а фактическим управляющим - Путин. НТВ тоже косвенно принадлежит Путину, поскольку владельцем канала является Газпром-Банк, а он сейчас находится под контролем Ковальчука. А контрольные пакеты Первого канала и ВГТРК принадлежат государству. Таким образом, у нас тотальная цензура на телевидении.

Все таблоиды – подцензурны. Гламурные журналы все свободны, поэтому мои интервью, равно как и других оппозиционеров, могут появиться в журналах Playboy или MAXIM, GQ (в виде чекистской издевки - КЦ). Интернет свободен, кроме трёх важнейших ресурсов: Mail.ru, Яндекс, Рамблер" (на самом деле, конечно, Интернет в России не свободен, чекисты заводят свои "дела" и сажают даже за записи в личном дневнике - КЦ).

Отдел мониторинга

КЦ