ПЕРЕСТРОЙКА-2. Россия - как буйный человек: он сломает дверь, набьет морду, покалечит детей

ПЕРЕСТРОЙКА-2. Россия - как буйный человек: он сломает дверь, набьет морду, покалечит детей

Лидер Перестройки-2 Борис Немцов, находясь в Эстонии, дал пространное интервью местному радио KUKU, в котором рассказал о поганой стране России.

Приводим из него  выдержки:

Сейчас Россия – гораздо дальше от демократии, чем она была в 90-е, Путин очень боится честных выборов, Путин очень боится независимого суда - что он сядет в тюрьму за коррупцию в своём собственном окружении – за миллиарды, которые он, и его дружки буквально вытащили из государственной собственности, я имею в виду и Тимченко, и братьев Ротенбергов, и Ковальчуков. Он всего этого боится, цепляется за власть из последних сил, потому что боится сесть, и потерять деньги. Конечно, это трагедия для России, что страна идёт по пути стран третьего мира, а не по пути 21 века.

Чем человек больше сидит во власти, тем больше шансов, что он начнёт воровать. Поэтому я считаю, что мировой опыт, и который, кстати, у нас в России был, это – проветривать коридоры власти. Это, конечно, профилактика коррупции. Для этого надо изменить конституцию. В первую очередь – 81-ю статью, в которой заложена мина, которая позволяет Путину, например, выиграв выборы в 2012 году, править до 2024 года. По сути, он будет править больше, чем Брежнев, но чуть меньше, чем Сталин. Не думаю, что это хорошая перспектива для России.

Надеюсь, что я доживу до того светлого момента, когда будет расследование и судебное разбирательство по поводу, например, хищения активов Газпрома на сумму 60 миллиардов долларов, или по поводу того, каким образом друзья Путина по дзюдо вдруг стали главными строителями Северного потока и Южного потока, и поставщиками труб для Газпрома. Или: на каком основании Путин дал право продавать больше трети российской нефти господину Тимченко, который при этом живёт заграницей, и налогов России не платит.

Медведев никакие  реформы не делает. Он живёт в  режиме Византии: «слова - словами, а  дела – делами». Слов – много, а дел  – никаких. Он – блоггер, формально  занимающий должность президента, а  фактически своими полномочиями воспользоваться не может.

В России всегда очень нервно реагируют на сообщения  Amnesty, Фрийдом Хауса, на репортажи ООН по поводу ограничения свобод, потому что правда глаза колет.

Для того, чтобы  быть открытым, нужно быть сильным. А они – слабые, потому с ними никакой открытости не будет.

Их вся проблема состоит в том, что они дуновения  ветра боятся, они всего боятся.

Боятся потерять власть, боятся сесть в тюрьму, дебатов, выборов, независимого суда, Ходорковского, Немцова – они ВСЕХ на свете боятся, как огня. А коль скоро – так, то они вынуждены закручивать гайки. Поэтому никакой открытости  не будет.

Они вообще придумали: сделали из Эстонии сверхдержаву, так же, как и из Грузии, а теперь с ними борются, с этими сверхдержавами. В одной – полтора миллиона, в другой – немного побольше – как в нижегородской области, примерно столько же – в которой я был губернатором. Это, я бы сказал, довольно прикольный способ найти себе врага, рассказать о том, какой он великий и ужасный, а потом там побеждать.

Эстония – часть Европы. Воюя, борясь с Эстонией, нынешняя власть России фактически борется со всей Европой.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что, например, я благодарен Кристине Оюланд, которая, будучи депутатом Европарламента от Эстонии, так активно защищает права человека у нас в стране. И она вместе с депутатом из Финляндии Хейди Хаутала создали группу по мониторингу выборов (так называемых!) в России, и это очень смелый и важный поступок, так что я благодарен эстонским депутатам, в первую очередь, Кристине, за то, что она это делает.

Что касается России, то здесь закомплексованность. Потому что имперское ощущение, что мы – старший брат, а вы все – младшие, и ещё тут при этом такие наглые, вот это ощущение, оно, к сожалению, у многих в крови, в том числе и у детей. И оно, главное, культивируется Путиным. Если вы посмотрите, например, на путинское телевидение, то оно у нас насквозь, прямо-таки пронизано вот этой имперскостью такой, желанием всех под себя подмять.

Имперское сознание мешает России развиваться. Потому, что нам надо сосредоточиться на образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении, малом и среднем бизнесе, налогах, борьбе с коррупцией, развитии Дальнего востока, и т.д. Вместо этого постоянно идёт какая-то дискуссия о том, что сейчас вот мы восстановим империю. Но мы её не восстановим!

Понимаете, вот если льдина один раз треснула, то я не помню случая, чтобы куски льда, которые расходятся, вдруг опять объединились в одну единую льдину. Мы этот исторический этап прожили, и надо двигаться дальше.

Старой Европой, они очень интересуется, потому что там бизнес-интерес у Путина: Газпром… Берлускони, Саркози, Ангела Меркель, и т.д. Они туда продают газ, нефть, собственно, у нас у власти целевая олигархия, она, конечно, этими отношениями интересуется.

У Путина есть адвокат – Берлускони, например, который в любом случае ничего антипутинского принимать не будет. Потому, что они там друзья, партнёры.

Если Россия не будет демократической, то это плохо, в первую очередь, для граждан страны, но это плохо и для Европы. Потому, что это – непредсказуемая страна. Ну, кому хочется иметь непредсказуемого соседа?! Представьте себе, что вы живёте с каким-то там буйным человеком на одной лестничной клетке: непонятно, что он вам сделает: сломает дверь, в следующий раз набьёт морду, покалечит ваших детей, ещё чего-нибудь сделает.

Отдел мониторинга
КЦ