КРЫМ. Глава татарского меджлиса Джемилев: Мы не допустим возвращения Крыма России

Крымско-татарский меджлис намерен оказывать сопротивление силам, выступающим за возвращение полуострова в состав России. Об этом заявил глава меджлиса депутат Мустафа Джемилев.

<<Были разные социологические опросы, согласно которым около 75 процентов русскоязычных граждан Крыма свое будущее связывают с Россией и в составе Российской Федерации. И соответственно здесь проводится достаточно сильная пропаганда, что будущее Крыма с Россией. Более 80 процентов, кто-то говорит, что более 90 процентов русскоязычных граждан Крыма, - это послевоенные переселенцы, или их потомки. У них историческая связь со своей родиной, там у них родственники. Это вполне понятно. Нам единственное, что не понятно, почему они хотят воссоединиться со своей исторической родиной вместе с нашей исторической родиной. Мы также стремились вернуться на свою родину, взяли чемоданы и приехали сюда, а та часть населения хочет в Россию вместе с нашей исторической родиной>>, - сказал он в интервью <<Радио Свобода>>.

<<Этого никто не позволит. И если они перейдут межу, то, действительно, возможны любые конфликты>>, - предупредил Джемилев.

КЦ