КРЫМ. Столкновения между крымскими татарами и войсками спецназа Украины

Войска украинского спецназа, всего до 1000 человек, при поддержке БТРов разрушили рынок крымских татар на плато Ай-Петри, передает агентство "Новый регион". Спецназ поднялся на плато по двум дорогам: со стороны Ялты и Бахчисарая.

50 крымских татар, под руководством лидера Бахчисарайского районного меджлиса Ахтема Чийгоза, пытались противостоять спецназу бутылками с зажигательной смесью. Сопротивление было жестко подавлено. По последней информации, крымские татары стягивают к месту столкновения подмогу.

На плато Ай-Петри находятся 950 бойцов спецназа Украины, который подчиняется пророссийским властями Крыма. Прокуратура дала санкцию на применение против крымских татар так называемых спецсредств.

На плато все это время действовал крымско-татарский рынок. Кроме традиционных плова, шурпы и чебуреков, туристам предлагали покататься на верблюдах, лошадях и квадроциклах. Крымские татары вели здесь капитальное строительство и расширяли территорию рынка.

Ранее крымские власти собирались узаконить кафе и торговые точки на Ай-Петри. При этом глава республиканского Комитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри велась крымскими татарами законно, что предприниматели платили налоги, и что ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом.

По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато - это отсутствие водоснабжения, однако, считал чиновник, это вовсе не повод, чтобы запрещать торговать там крымско-татарскому населению полуострова.

Ситуация изменилась в январе 2007 года, когда пророссийские власти Крыма объявили о неком «антропогенном воздействии на плато и уничтожении главного водосборника Южного берега Крыма».

В крымском парламенте прошло совещание, на котором республиканские власти обязались освободить плато Ай-Петри от крымских татар.

При этом, глава специальной рабочей группы правительства Крыма Евгений Михайлов настаивал на упорядоченной застройке плато, с утверждением генплана и созданием дирекции из представителей профильных служб и ведомств. По его словам, такое решение было заложено в проект постановления правительства по урегулированию застройки, водоснабжения, туристической деятельности, торговли и другой деятельности, осуществляемой на плато. Ограничение торговли и снос построек, по мнению Михайлова, привело бы протестам со стороны предпринимателей.

Крымские татары считают снос их строений неправомерным Заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Айдер Халилов заявил, что было принято решение суда о сносе одного самовольного строения крымского татарина на Ай-Петри, однако "власти, милиция, государственные исполнители, используя это судебное решение, решили снести все строения крымских татар" на плато.

По данным Халилова, ночью около 50 крымских татар поднялись на плато, защищать свои строения (летние кафе и всевозможные точки по оказанию развлекательных услуг). Халилов заявил, что отряд спецназа "Беркут", а именно "около 1000 вооруженных газом и т.д. бойцов", избил всех находившихся на плато крымских татар, и стали сносить строения, не имея на это оснований.

Он также сообщил, что крымские татары собираются в районе села Соколиное. Пророссийские власти Крыма отказываются от комментариев.


КЦ