КРЫМ. В одном из татарских селений во время разговения избиты мусульмане

16 сентября 2009 в 22:13

Как сообщают наши источники в Крыму, в селении крымских татар Сейт-Эли жестоко избиты местные мусульмане, мирно проводивших ифтар

Сообщается, что мусульмане Сейт-Эли -Байрач (Журавки) Ислям-Терекского (Кировский) района, мирно проводившие ифтар (разговение), подверглись жестокому нападению. Об этом информагентству QHA сообщил один из местных жителей, очевидец происшествия, имя которого в целях его безопасности не указываем.

С его слов, один из членов религиозной общины с. Сейит Эли и Байрач созвал местных жителей на ифтар в мечеть, в строительстве которой он принимал активное участие. Всего на ифтар собралось более 100 односельчан. После того, как подали первое, он услышал, что на улице происходит что-то ненормальное: появилась какая-то беспокойная возня, после которой последовали крики и глухие звуки ударов.

Выбежав на улицу, люди увидели, как около двадцати человек дубинками и арматурой избивают мусульман, которые находились в это время на улице и в помещении, где готовилась еда. Естественно увидев нас, нападавшие ударились в бегство с места преступления. Отмечается, что на улице их уже ждали машины, из чего источник делает вывод, что к этому нападавшие подготовились заранее.

В данное время, десять пострадавших мусульман, находятся в районной больнице. Состояние их оценено, как тяжелое.

О мотивах нападения пострадавшим ничего неизвестно. «Знаем только то, что ребята оказались случайными жертвами, а пришли избивать муллу. Не понятно только почему? Ведь в общине он считается очень уважаемым человеком. Единственное, что сказали нападавшие: «Где мулла? Мы знаем, что его здесь нет! Он разрешал тебе проводить ифтар? Мы знаем, что нет!» и начали жестоко избивать его.

Между тем, отмечает источник, в т.н. «духовном управлении мусульман Крыма» воздерживаются от комментариев инцидента, объясняя тем, что на место собираются выехать представители т.н. «муфтията» для выяснения ситуации.

КЦ