КРЕМЛЬ. Заявление Медведева о втором сроке повергло Путина в уныние?

Как сообщалось ранее со ссылкой на ИТАР-ТАСС, между Медведевым и Путиным пробежала черная кошка. Президент России сделал ряд громких политических заявлений, причем снова это произошло в интервью зарубежному СМИ, а точнее - Центральному телевидению Китая.

Президент России отправляется в эту страну с визитом, а свою поездку предварил рассуждениями о своем втором сроке и признанием присутствия разногласий с Путиным. Последнее происходит впервые в политической истории - до сих пор полемика внутри тандема носила исключительно заочный и безличный характер.

Помимо того, президент впервые фактически вынес внутриполитический сор из избы - он говорит о разногласиях не российским, а китайским журналистам. Кстати, с Китаем связан и другой примечательный эпизод в работе Медведева как президента: там был подписан указ об отставке Юрия Лужкова, что многие наблюдатели называли самостоятельным шагом президента. Тогда это еще породило шутку: "Последнее время все делается в Китае. Даже отставка Лужкова".

"Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, на должность президента", - сказал Медведев, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. "Будущего, конечно, не знает никто, но я могу сказать, что я, как действующий глава государства, как президент, конечно, о нем думаю, я просто обязан это делать", - заметил Медведев. "Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, на должность президента", - повторил он.

"Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что уже меньше года остается, - продолжил Медведев. - Но это решение должно, во-первых, быть зрелым, и, во-вторых, оно должно опираться на существующую социальную ситуацию, на существующий расклад политических предпочтений и, самое главное, на отношение людей".

"Прежде чем такие решения принимать, надо взвесить все шансы, не действовать механистически, а именно действовать с полным пониманием ситуации, - убеждает Медведев. - Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нем расскажу".

Глава государства также заявил, что у него и у Путина разные политические методы.

"Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания, - заметил Медведев. - Но это и есть демократия, это и есть конкуренция. Вот у меня одна позиция, у кого-то она может быть немножко другой. И только взаимообогащение способно создать результат".

В интервью китайским журналистам глава государства высказался также за необходимость создавать новые формы осуществления демократии в России.

"Изменения назрели, - подчеркнул Медведев. - Тот, кто не меняется, тот остается в прошлом. Это очевидно. Все крупнейшие страны быстро меняются, поэтому ни одна из существующих конструкций не может быть вечной. То, что хорошо было 10 лет назад, уже нехорошо сегодня, мы должны приспосабливаться под меняющийся мир, приспосабливать этот мир под себя".

Последний раз о своих планах Дмитрий Медведев говорил на Экономическом саммите в Давосе. "Я посмотрю на то, как будут развиваться события, - заявил он тогда в интервью телеканалу Bloomberg TV. - Это будет зависеть от целого ряда причин, целого ряда обстоятельств. Что касается меня, я свое решение, безусловно, приму в этом году о том, как мне поступить".

"Если я посчитаю правильным для страны, для политической системы и прежде всего для граждан нашего государства участвовать в выборах, я буду участвовать, - отметил президент. - Если я посчитаю иначе, я об этом открыто скажу и скажу, что, на мой взгляд, лучше для общества и государства".

Между "Интерфакс" сообщает, что Путин хранит молчание. Общение с прессой отменили. Сообщается, что “ Владимир Путин занят со своим пресс-секретарем в Киеве”, и якобы еще не ознакомился с интервью президента РФ Дмитрия Медведева китайским СМИ.

"Мы, к сожалению, еще пока не успели с ним ознакомиться", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналистам. Агентство отмечает, что Путин и президент Украины Янукович изначально должны были общаться с прессой, однако внезапно вместо них к журналистам подошел именно Песков, заявив, что лидеры решили не информировать прессу об итогах своих переговоров.

КЦ