ФРАНЦИЯ. Французские власти запретили никаб. Начались первые аресты мусульманок

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство «AFP», с понедельника (11 апреля) во Франции, которая является первой в Европе по численности населяющих её мусульман, вступил в силу запрет на ношение никаба и паранджи в общественных местах. Это произошло, несмотря на угрозы протестов со стороны мусульман.

В первый же день вступления в силу этого закона, целью которого является унижение чести и достоинства мусульманок, он был нарушен молодой верующей из южного города Авиньон. Она направлялась в Париж для того, чтобы принять участие в телепередаче, посвященной этому самому запрету.

«Этот закон нарушает мои европейские права, и я не могу не защищать их: защищать свою свободу передвижения, свою свободу вероисповедания, — сказала мусульманка, мать четверых детей. — Данный закон нарушает эти самые права».

Между тем, несмотря на вступление положения о запрете в силу, полицейские каратели не спешат ему строго и беспрекословно следовать — они не в состоянии силой снимать никабы у мусульманок, потому как это может привести к масштабным акциям «гражданского неповиновения».

«Закон будет невероятно сложно реализовать, он будет невероятно редко претворяться в жизнь», — сказал Мануэль Ру, замглавы союза начальников полиции.

«Полиция не в состоянии демонстрировать в этом своё рвение», — отметил он, имея ввиду то, что, когда патрульные офицеры встречают женщин в никабе, они просто пытаются их убедить в том, что они почему-то обязаны исполнять прихоти кафиров и одеваться так, как захочется им, а не так, как того пожелал Аллах.

«Если они откажутся, тогда ситуация действительно осложняется. У нас нет власти принудить их, — посетовал он. — Даже не представляю себе, что будет, если полиция заинтересуется женщиной в районе проживания очень набожных мужчин».

Отметим, что в минувшую субботу французская полиция арестовала 59 мусульман, в том числе 19 мусульманок в чадрах, которые устроили акцию протеста на площади Нации в Париже против принятия закона. Также было арестовано несколько мусульман из Англии и Бельгии, которые пытались присоединиться к протестам. Об этом рассказал начальник полицейского штаба Парижа Николя Лернер.

Среди прибывших во Францию на протесты был Анджим Чудари, лидер британской исламской организации «Islam4UK», которую власти Великобритании запретили из-за того, что её лидер положительно отзывался о моджахедах «аль-Каиды».

Агентство напоминает, что, в соответствии с новым законом, любая мусульманка, которая отказывается снять часть своей одежды, закрывающей лицо, может быть доставлена французскими кафирами в полицейский участок, где офицеры будут её «убеждать» и угрожать штрафом.

В соответствии с законом, мусульманка, которая неоднократно и настойчиво появлялась в общественных местах в закрытой одежде, может быть оштрафована на 150 евро ($216) или отправлена на принудительное прохождение неких «обучающих курсов».

При этом, если "следствие" установит, что закрывать свои красоты женщину заставлял её муж, то его оштрафуют на 30.000 (тридцать тысяч) евро и бросят на 2 года в тюрьму. Если же он будет заставлять закрываться от посторонних взглядов своих дочек, то ему грозит штраф в 60.000 евро.

Агентство напоминает, что в Бельгии власти утвердили аналогичный закон, однако, до его применения в жизни дело не дошло. В Нидерландах крайне правые группировки предложили ввести такой же запрет. Нечто подобное происходит и в Италии.

В этой связи издание UmmaNews обращает внимание мусульманок, которые, живя в странах, власти которых не запрещают надевать хиджаб, но мусульманки выставляют свою красоту на показ посторонним мужчинам, уподобляясь неверным.

Мусульманки Франции являются для нас примером того, как нужно отстаивать свою религию, они являются примером для остальных мусульманок, которые боятся перед кафирами одеть хиджаб, который бы полностью покрывал их тела, оставляя открытыми лишь овал лица и кисти рук. Зато они не боятся перед Аллахом носить джинсы, мини-юбки и разноцветную одежду.

Отдел мониторинга

КЦ