Российские эксперты пугают приходом на Кавказ талибов и «Аль-Кайды»

Российские эксперты пугают приходом на Кавказ талибов и «Аль-Кайды»

Если США уйдут из Афганистана, то моджахеды «Талибана» и «Аль-Каиды» придут в Имарат Кавказ — такое мнение высказал замдиректора российского Института политического и военного анализа Александра Храмчихина.

Начиная с прошлой пятницы по афганским городам Мазари-Шарифу, Кандагару, Джелалабаду, Кабулу прокатилась волна протестов. Мусульмане обратили свой гнев против т.н. «миссий» ООН, их персонала и охранявших полицейских карателей.

Поводом к массовым выступлениям мусульман стал акт сожжения Священного Корана в американском городке Гейнесвиль, штат Флорида, местным мушриком-пастором Терри Джонсом, сообщает UmmaNews.

Некоторые эксперты уже провели параллели между пастором исламофобом и сербским студентом Гаврилом Принципом, спровоцировавшим в 1914 году своим выстрелом в австро-венгерского эрцгерцога Фердинанда Первую мировую войну и последовавшую за ней геополитическую перекройку мира.

По мнению экспертов, последние события в Афганистане будут иметь последствия, далеко выходящие за границы Эмирата Афганистан.

«Запад, и прежде всего США, столкнулся с беспрецедентным сопротивлением всего Исламского мира, не желающего жить по навязанным им извне правилам», — заявил замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Он напомнил, что нападения на т.н. «миссии» ООН в афганских провинциях произошли на фоне откровенных неудач НАТО в Ливии.

«Американские военные уже заявили, что в ближайшее время будут сворачивать своё участие в ливийской операции, также они теперь резко ускорят и уход из Афганистана», — говорит Храмчихин.

Многие эксперты не исключают вариант, при котором США вообще предпочтут сложить с себя роль «главного управленца» на всем Ближнем и Среднем Востоке.

«Монополярная модель, возникшая после распада СССР, когда Америка стала единолично устанавливать свои правила игры почти на всей планете, не выдержала испытания временем, — говорит Храмчихин. — В тех же исламских странах на сцену вышли новые, неожиданные и непонятные пока силы».

Он полагает, что президент США Барак Обама, объявивший вчера о намерении идти на второй президентский срок в 2012 году, как раз к выборам и выведет оккупационные войска из Афганистана, как это уже делает в Ираке.

По мнению большинства экспертов, для России уход США из Афганистана будет плохой новостью.

«Благодаря тому, что американцы с 2001 года завязли в Афганистане, а с 2003-го — в Ираке, боевики «Аль-Каиды» просто забыли о поддержке своих последователей на Северном Кавказе, — рассуждает Александр Храмчихин. — По большому счёту, только из-за того, что «Аль-Каида» все эти годы была занята разборками с американцами, нам удалось сделать относительно спокойной обстановку в Чечне — так сказать, вернуть ее к мирной жизни», — пояснил он.

Когда же США выведут свои войска из Афганистана, уже не Америка, а Россия рискует превратиться для моджахедов «Аль-Каиды» в главного врага со всеми вытекающими последствиями, поскольку Россия сегодня играет ту же роль, что и США — роль оккупанта. И это отчётливо видно на примере Кавказа, Поволжья, Идель-Урала.

Ещё об одном негативном последствии вывода американских войск из Афганистана для русских кафиров рассказал бывший главарь одного из бандформирований «ГРУ», член Совета по оборонной и внешней военной политике Виталий Шлыков.

«Для американцев настоящий кошмар — не сами по себе талибы в Афганистане, не абстрактный международный терроризм, а соседний Пакистан, обладающий ядерным оружием, — объясняет он. — Если США не удержат контроль над Афганистаном, то радикальные исламисты резко усилят влияние в Пакистане и получат возможность угрожать миру «атомной дубинкой», а это дополнительная головная боль и для России».

Впрочем, в случае обострения ситуации в Афганистане у американцев есть и другие сценарии.

По словам главы наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, США по первому сценарию передают власть талибам, но при условии, что те соглашаются на сохранение большинства американских военных баз на своей территории, по второму — страна будет разделена на две части — оккупированный Америкой север и мусульманский юг.

Будь то самоизоляция США от исламского мира или же продолжение агрессивной политики — любой расклад для России одинаково плох, подытоживает Крупнов.

Отдел мониторинга
КЦ