«Ментально и психологически Россия и Северный Кавказ уже отделились друг от друга»

«Ментально и психологически Россия и Северный Кавказ уже отделились друг от друга»

Ментально и психологически Россия и Северный Кавказ уже отделились друг от друга (ментально и психологически они вместе никогда и не были - КЦ), – заявил в минувшую пятницу ведущий научный сотрудник Института системного анализа российской Академии Наук, политолог, журналист Пионтковский на сессии, посвященной проблематики Северного Кавказа в рамках проходящего в Тбилиси 76-ом семинара Парламентской ассамблей НАТО Rose Roth.

По словам Пионтковского, обострившаяся ситуация на Северном Кавказе является результатом преступлений русской власти в этом регионе.

«Все началось с Чечни, где изначально была классическая сепаратистская война», – заявил он.

По словам политолога, «война в Чечне пробудила другие народы Северного Кавказа и сегодня в регионе уже ведется фундаментальная идеологическая война народов Северного Кавказа».

«Эта война произошла из-за равнодушия русского правительства к северокавказским народам», – считает Пионтковский.

Политолог уделил внимание проявлению ментального и психологического разделения России и Кавказа. Сотни тысяч молодых людей из северокавказского региона вынуждены переселяться в русские города, где возникают сложности в отношениях с представителями русского общества.

Пионтковский считает, что Европа и Евросоюз не могут повлиять на Россию или оказать помощь в разрешении ситуации на Северном Кавказе.

«Европа зависит от энергопоставок России, и она полностью коррумпирована по отношению к России как в целом, так и на личностном уровне», – свидетельствует политолог.

Отдел мониторинга
КЦ