FOREIGN POLICY: Евкуров и русская банда ФСБ терроризируют Ингушетию

FOREIGN POLICY: Евкуров и русская банда ФСБ терроризируют Ингушетию

В своем очередном репортаже из оккупированного Имарата Кавказ для американского журнала The Foreign Policy английский журналист Том Парфитт рассказал о терроре, который установили русский сатрап Евкуров и банда ФСБ России в вилаяте Г1алг1айче (Ингушетия):

"В Ингушетии люди понижают голос, когда говорят о ФСБ. Иногда они просто называют ее "организация из трех букв".

Не менее 8 лет Ингушетия остается одной из самых нестабильных областей Северного Кавказа. Насилие - это плод продолжающейся кампании репрессий, которую осуществляют русские спецслужбы при доминировании всесильной ФСБ.

В 2002 году партизанская война в Чечне начала распространяться на Ингушетию. В ответ русские начали распространять на территорию Ингушетии свои беспощадные "зачистки". Зачистки уступили место "точечным ликвидациям" и похищениям предполагаемых партизан группами десантников в масках.

Силовики нарушали закон, гласящий, что об аресте человека нужно в течение 12 часов проинформировать прокуратуру и что перед допросом подозреваемому разрешена встреча с адвокатом.

Столь откровенные злоупотребления быстро спровоцировали рост числа инсургентов в этом  сплоченном обществе, где дурное обращение с родственником просто так не прощают. К 2007 году повстанцы стали совершать в Ингушетии нападения почти ежедневно.

После того, как мент застрелил в упор видного оппозиционера, Кремль назначил нового "президента" - Юнус-бека Евкуров.

Директор назранского отделения "Мемориала" Тимур Акиев сказал в интервью автору на прошлой неделе: "С того момента около года было затишье в том, что касалось похищений со смертельным исходом и внесудебных казней. Затем силовики больше не могли сдержаться и вернулись к прежним методам".

"Евкуровский мир" закончился неожиданно. В ноябре 2010 года Дибихан Пугоева из села Плиево услышала, что машина, на которой ехал ее 17-летний сын Магомед Горчханов, была обстреляна и подожжена ФСБ. Был обнаружен труп человека, который находился за рулем, а пассажиры - Горчханов и его друг - пропали без вести. Пугоева и ее родственники стали звонить в милицию и прокуратуру, но информации ни у кого не было.

В декабре Пугоева нашла у себя во дворе конверт с картой памяти. На карте была расплывчатая видеозапись: горящий автомобиль на обочине дороги, несколько фигур в штатском, ведущие двух молодых мужчин со связанными за спиной руками к другой машине, где как минимум одного запихивают в багажник. Пугоева узнала на записи своего сына и его друга Аслан-Гири Коригова.

Затем милиция сообщила Пугоевой, что Магомед убит в перестрелке с ФСБ близ Плиева. Родственник пошел в морг и смог опознать одежду Магомеда, но не его останки. Неподалеку было найдено еще одно исковерканное тело - возможно, Аслан-Гири, но его семья отказывается признавать, что это он.

В прокуратуре говорят, что не могут начать следствие по факту предполагаемого похищения и убийства Магомеда, пока его останки не будут опознаны официально. В декабре Пугоева сдала кровь на анализ ДНК и до сих пор ждет результатов анализа.

Адвокат Батир Ахилгов из Ингушетии представляет интересы молодого человека, которого незаконно держали под стражей 6 дней и в это время били и подвергали электрошоку пальцев. Подозреваемого держат под стражей столько, сколько потребуется, чтобы выбить из него признание, а затем предъявляют ему обвинение.

"Мне практически бессмысленно подавать жалобы по таким делам, так как они всегда игнорируются или отвергаются", - сказал адвокат.

По словам правозащитника Магомеда Муцолгова, 80% молодых людей идут в ряды повстанцев, чтобы удовлетворить жажду мести.

Кремль невозмутимо реагирует на продолжающиеся жестокости. На заседании НАК 22 февраля Медведев патетически говорит о "дегенератах", "в их логовах, в местах, где они прячутся", повстанцах, "которые хотят захлебнуться в крови", но ничего не говорил о злоупотреблениях спецслужб.

Со своей стороны  Муцольгов, брат которого бесследно пропал 8 лет назад,  говорит: "Террор и несправедливость нам не нужны".

Отдел мониторинга
КЦ