НРАВЫ. Русский житель США ограбил, убил и расчленил не менее 3 человек

По сообщению американских СМИ, 4 марта иммигранту из РФ Дмитрию Яковлеву, которого в США обвиняют в убийствах, предъявлены обвинения также в махинациях с персональными данными. Ранее американский суд предъявил проживающему в Бруклине выходцу из России Дмитрию Яковлеву обвинение в убийстве двух человек.

Полиция в США возбудила дело о многочисленных убийствах против русского после таинственного исчезновения украинки Ирины Малежик (Irina Malezhik) осенью 2007 года, которая работала в США переводчицей русского языка.

По данным федеральных прокуроров, сразу после ее исчезновения Яковлев и его супруга Юлия приобретали в магазинах вещи при помощи кредитных карточек переводчицы. По мнению прокуроров, Яковлев виновен в убийстве Малежик, а его супруга с целью получения денег выдавала себя за потерпевшую во время телефонных разговоров с компаниями, выдавшими кредитные карточки Малежик.

Нью-йоркский районный суд в Бруклине установил вину Яковлева по нескольким эпизодам, включая преступный сговор и использование краденых кредитных карт. Известно, что один из убитых, иммигрант-ювелир Виктор Алексеев, жил по соседству с Яковлевым в Бруклине. Его тело нашли расчлененным и упакованным в мусорные пакеты в 2005 году в лесной местности Нью-Джерси.

Третий потерпевший, по данным следствия, - отставной нью-йоркский полицейский, исчезнувший бесследно в 2003 году. О Малежик, которая пропала в октябре 2007 года, до сих пор ничего не известно. При обыске дома Яковлевых в районе Си Гейт в Бруклине в бойлерной было обнаружено нижнее белье, принадлежащее Малежик, что подтверждено проведенным исследованием на ДНК.

Отдел мониторинга

КЦ