NEW YORK TIMES: Русские предпочитают рабство

28 февраля 2011 в 14:58

New York Times опубликовала статью, подтверждающую, что русские готовы продать свою свободу за чечевичную похлебку. В статье в частности отмечается:

"Ток-шоу на  (газпромовском - КЦ) «Эхо Москвы» было посвящено обсуждению вопроса, почему улицы ближневосточных столиц были затоплены протестующими, а в Москве — нет. «Наш народ терпит и будет дальше терпеть и страдать, — сказал Георгий Мирский, известный политический аналитик. — Потому что советский человек еще жив — вот в чем дело! Менталитет народа (или, по крайней мере, значительной его части) не изменился настолько, чтобы почувствовать вкус к свободе».

Есть, конечно, исключения. Страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — присоединились к Европейскому Союзу и приняли моральные нормы Запада. Но они всегда жили обособленно в рамках Советского Союза, став его частью, когда Сталин захватил их во время Второй мировой войны.

Даже так называемые цветные революции последнего десятилетия на Украине, в Киргизии и Грузии, которые воспринимались повсюду как отказ от авторитаризма, и те утратили свой дух.

На Украине из-за недовольства «оранжевой революцией» в прошлом году был избран новый президент, и он подавляет оппозицию по путинскому образцу.

Прошлогоднее восстание в Киргизии свергло правителя, который до этого сверг своего предшественника. В результате, политики соседних с Киргизией стран Центральной Азии в настоящее время считают, что им нужно сильное централизованное правление, чтобы избежать судьбы Киргизии.

«Мы должны кормить наших людей, и тогда мы можем создать условия, при которых наши люди могут принимать участие в политике», — сказал Нурлан Утешев, представитель правящей партии Казахстана.

Г-н Путин, премьер-министр России и бывший (и, возможно, будущий) президент, регулярно приводит в пример соседнюю Украину. «Ни в коем случае не допустить украинизации политической жизни России», — предупредил как-то г-н Путин.

На какое-то время Грузия казалась в авангарде демократической волны. Но в 2007 году президент Михаил Саакашвили, близкий союзник Америки, жестко подавил свою оппозицию. Теперь его соперники характеризуют его не лучше, чем г-на Путина.

Сторонники Саакашвили защищают его, заявляя, что он не будет пытаться остаться у власти, когда срок его полномочий истечет в 2013 году. Они говорят, что он добился огромных успехов в модернизации Грузии, добавляя, что нереально ожидать, будто страна, долго погруженная в советскую систему, может преобразиться в одночасье.

Таков общий рефрен. Янез Ленарчич (Janez Lenarčič), дипломат, возглавляющий Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, с трудом пытается убедить эти страны ослабить вожжи.

«Понятие устойчивости здесь играет важную роль, — рассказывает г-н Ленарчич. — Они говорят: нам нужно больше времени, мы должны добраться собственными темпами. Мы отвечаем: долгосрочная стабильность наступит только с сильными демократическими институтами, а не с личностями, потому что личности не вечны».

Недавно россиян спросили: они предпочитают порядок (даже в ущерб их прав) или демократию (даже если это приводит к росту деструктивных элементов). Порядок одержал верх — 56% против 23%".

Отдел мониторинга
КЦ