Горбачев раскрыл планы Путина, который намерен править Россией до конца жизни

10 февраля 2011 в 11:56
Горбачев раскрыл планы Путина, который намерен править Россией до конца жизни

Бывший президент СССР Михаил Горбачев сделал свой прогноз о том, кто придет к власти в 2012 году. По его мнению, нынешний президент Дмитрий Медведев оставит за собой этот пост, но не более чем еще на один срок, а затем поменяется местами с Путиным.

"Скорее всего, он (Владимир Путин) не будет баллотироваться в президенты. Двух сроков достаточно - у него эти два срока уже были. Что они будут делать в будущем? Возможно, он снова поменяется местами с Медведевым", - заявил Горбачев в интервью британскому телеканалу Sky News.

Кроме того, в беседе с журналистами политик раскритиковал политику властей на Кавказе в связи с атакой в "Домодедово". По мнению Горбачева, бороться с «террором» нужно не "пушками и винтовками", а совсем иными методами: надо искоренять бедность, следить за соблюдением прав человека и стремиться к стабильности.

Вместе с тем Россия остановилась на данный момент на полпути к настоящему демократическому государству. Чтобы двигаться дальше в этом направлении, как подчеркнул Горбачев, необходимо прекратить "душить оппозицию". В частности, непосредственную вину за это бывший президент СССР возлагает на "серого кардинала Кремля", первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова.

Горбачев рассказал, как несколько лет назад хотел принять участие в создании независимой демократической партии, однако именно Сурков предупредил тогда, что это будет пустой тратой времени, так как "мы никогда не зарегистрируем Вашу партию". "Почему он принимает такие решения? Его должны были снять с должности за подобные заявления", - возмущается Горбачев.

Ранее Горбачев упрекал в недемократичности и самого премьера Владимира Путина. В частности, недовольство политика вызвало заявление главы правительства в 2009 году о том, что к 2012 году они с Дмитрием Медведевым примут решение, кто будет баллотироваться в президенты.

Горбачев тогда упрекнул Путина в том, что тот вообще рано поднял тему 2012 года и сделал это весьма недемократично. "При этом разговоре все свелось к тому, что "мы сядем и договоримся". Но, если и надо с кем-то договариваться, то это с избирателями, с народом. А что-то народ отсутствовал при этом разговоре. Я не думаю, что это правильно", - прокомментировал Горбачев. В этом же интервью Горбачев назвал "Единую Россию" "плохой копией КПСС" и отметил, что стране "надо идти по пути демократических перемен".

Следующие выборы президента России пройдут 11 марта 2012 года, если Совет Федерации не назначит выборы на другой день, действующий президент Российской Федерации не прекратит исполнение своих полномочий досрочно, не будет введено чрезвычайное или военное положение или же не будет изменено законодательство. Однако в декабре 2010 года в интервью Ларри Кингу Владимир Путин заявил, что выборы пройдут в апреле 2012 года, отмечает "Русская служба новостей".

Впервые президент России будет избираться на шесть лет. Последний год перед президентскими выборами политологи гадают, кто из правящего тандема будет участвовать в выборах. Некоторые наблюдатели отмечают усилившийся раскол между Кремлем и Белым домом.

Отдел мониторинга
КЦ