ФИНЛЯНДИЯ. Чеченские беженцы провели пикет в Хельсинки к гдовщине подписания договора о мире между ЧРИ и РФ (фоторепортаж)

ФИНЛЯНДИЯ. Чеченские беженцы провели пикет в Хельсинки к гдовщине подписания договора о мире между ЧРИ и РФ (фоторепортаж)

12 Мая 2010 года в центре Хельсинки чеченскими беженцами, проживающими в Финляндии, был проведен пикет в ознаменование 13 годовщины Договора о Мире с Россией.

12 Мая 1997 года в Кремле состоялось подписание договора о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ, который позднее был нарушен российской стороной.

Горожанам столицы Финляндии добровольцами раздавались листовки, кратко рассказывающие о продолжающейся войне на Северном Кавказе.

Большинство населения с огромным сопереживанием относится к трагедии народов Кавказа и жертвам русской оккупации Северного Кавказа. Жителям этой страны не понаслышке известно отношение русских к подписанным ими же договорам со своими соседями.

Текст листовки содержал напоминание о том, как в 1939 году войска НКВД обстреляв собственное население в городе Майнила, использовали это действо как предпосылку для начала агрессии против Финляндии. Тем самым русскими был подло нарушен пакт о ненападении который они подписали в 1934 году сроком на 10 лет.

В последствии военная атака русских обернулась для них большой неудачей.

Отдел мониторинга
КЦ