WikiLeaks: Российские правозащитники просят Вашингтон «изолировать» Кадырова. Однако США ничего не предпринимают

WikiLeaks: Российские правозащитники просят Вашингтон «изолировать» Кадырова. Однако США ничего не предпринимают

Стали известны подробности встреч в начале 2009 года представителей властей США с российскими правозащитниками. Как следует из секретных телеграмм, отправленных дипломатическим корпусом в Вашингтон и оказавшихся в распоряжении газеты "Комсомольская правда", правозащитники сетовали на то, что они разочарованы заметным отступлением США от поддержки прав человека в России.

Однако директор департамента России в Совете национальной безопасности (СНБ) США Майкл Макфол убеждал их, что Вашингтон якобы «последователен в своей позиции в этом вопросе». Но на деле это не так, жалуются правозащитники.

Первая встреча правозащитников с Майклом Макфолом в посольстве США в Москве состоялась 4 января 2010 года. По ее итогам американский посол Джон Байерли в секретной депеше доложил в Вашингтон о подробностях этой встречи. Как отмечается в телеграмме, Светлана Ганнушкина из НПО "Гражданское содействие" на встрече заявила, что объявленная "перезагрузка" в отношениях России и США стала препятствием для продолжения деятельности правозащитников на Северном Кавказе.

Как отметила Ганнушкина на встрече, после безнаказанного убийства чеченской активистки Натальи Эстемировой марионеточный главарь Кадыров получил "карт-бланш" и на другие преступления против правозащитников.

Макфол такую точку зрения опроверг, напомнив про неоднократные официальные призывы США к России о необходимости соблюдать права человека. Ганнушкина в ответ предложила обсудить ситуацию на совместной встрече представителей правительств США и РФ и неправительственных организаций. Однако Макфол посоветовал правозащитникам самим выстраивать отношения с властями России.

В свою очередь, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на встрече заявила, что, по ее мнению, Соединенным Штатам надо обращать больше внимания на инциденты, связанные с нарушением права на свободу собраний. Однако делать это, по мнению Алексеевой, нужно деликатнее, чем администрация предыдущего президента США Джорджа Буша.

Как говорится в телеграмме посла, Юрий Джибладзе из Центра по правам человека и демократии, напротив, заявил, что США должны усилить критику, поставив во главу угла вопросы прав человека в двусторонних отношениях.

На встрече Макфола с правозащитниками речь зашла и о первом заместителе главы президентской администрации РФ Владиславе Суркове, главе рабочей группы российско-американской президентской двусторонней комиссии. Джибладзе выразил сомнения, что с Сурковым возможна конструктивная работа.

Однако Макфол заверил правозащитников, что планов капитулировать перед Сурковым у США нет.

Напомним, что через несколько дней после этой встречи стало известно о том, что конгрессмены США добиваются, чтобы Кремль убрал Суркова с поста сопредседателя "Гражданского общества".

Кроме того, следует из секретных депеш, редактор интернет-сайта "Кавказский узел" Григорий Шведов на встрече попросил американцев активизировать связи с российскими НПО, не ограничиваясь только финансовой поддержкой.

На этой же встрече, сообщил посол США в Вашингтон, Лев Пономарев из НПО "За права человека" призывал американцев считать Рамзана Кадырова «персоной нон грата».

Алексеева и Пономарев просили Вашингтон последовательно проводить политическую изоляцию Кадырова.

Еще одна встреча Макфола с российскими оппозиционерами прошла 9 января 2010 года. Как сообщил посол Байерли в секретной депеше, в посольство были приглашены Борис Немцов и Владимир Милов из движения "Солидарность", Григорий Бовт из партии "Правое дело" и Владимир Рыжков.

Как следует из телеграммы, отправленной в администрацию США, оппозиционеры признали, что их целью в ближайшие два года, которые остались до выборов 2012 года, будет работа по борьбе против возвращения Путина на пост президента.

Оппозиционеры отмечали, что администрация Барака Обамы, к сожалению, воздерживается от открытой поддержки демократических реформ, так как это может испортить начавшие улучшаться отношения с Россией. По словам посла, в ответ на это Мафол заметил, что "депутинизация" должна исходить от самой России, а не внедряться Вашингтоном.

В распоряжении "КП" оказалась еще одна депеша американских дипломатов от 2006 года, в которой тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс сетует, что российские демократы находятся в состоянии "разброда и развала", в результате чего были сорваны все попытки объединиться в преддверии выборов в Думу. По данным посла, процесс объединения в то время тормозил председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, который требовал для себя главной роли.

Структуру и особенности функционирования оппозиции Бернсу тогда объяснил Владимир Рыжков, который за политинформацию якобы попросил посла Бернса помочь с регистрацией партии. Как следует из депеши, Явлинский вызывал негативные чувства у всех представителей оппозиции, которые говорили о нем как о "редкой заразе" в связи с его требованиями всем подчиниться "Яблоку".

Преемник Бернса на посту посла Байерли писал в Вашингтон о российских правозащитниках и в декабре 2009 года после того, как он посетил две конференции, посвященных 20-летию смерти академика Андрея Сахарова. Послушав выступления оппозиционеров и проанализировав разногласия между ними, посол написал, что, похоже, правозащитное движение находится в России в плачевном состоянии.

 

Отдел мониторинга
КЦ