WiliLeaks: «Чеченское досье». Посол США о неизбежном расширении военных действий

9 декабря 2010 в 11:15
WiliLeaks: «Чеченское досье». Посол США о неизбежном расширении военных действий

Бывший американский посол в Москве Уильям Берн был вынужден признать, что Россия ничего не может сделать с ростом Джихада на Кавказе, который он называет "нестабильностью". Он также указал, что усилия США, которые пытаются помочь России, также малоэффективны.

В разделе "Заключение" в конце своего обширного доклада по Чечне, основные моменты которого КЦ ранее привел в русском переводе, Бернс пишет:

"Ситуация на Северном Кавказе имеет тенденцию к дестабилизации, несмотря  на увеличение сил безопасности внутри Чечни.

Шаги, которые по нашему мнению должен предпринять Путин, заключаются  в том, чтобы обратить вспять эту тенденцию, а усилия, которые мы указали для себя, основаны на желании обеспечения продолжительной стабилизации, основанной на улучшении правления (существующего марионеточного режима – КЦ), более активной роли гражданского общества, а также это шаги в направлении демократизации.

Однако надо быть реалистами в отношении желания и способности России предпринять необходимые шаги, с нашей помощью или без нее. Реальная стабилизация остается маловероятной.

Здравая политика по Чечне, как представляется, будет продолжать вязнуть в болоте коррупции, внутренней борьбе в Кремле и политике наследования власти.

Более вероятной является новая фаза нестабильности, которая будет ощущаться по всему Северному Кавказу и окажет воздействие за ее пределами".

Отдел мониторинга
КЦ