ГРУЗИЯ. Дагестанцы хотят жить в Грузии во спасение своей культуры

15 декабря 2010 в 19:27

Дидойцы - одна из народностей Дагестана. По языку и культуре они близки к лезгинам. В настоящее время их численность составляет 40 тысяч человек. В Тбилиси приехал один из представителей этого народа Могамед Рамзанов. Он привез с собой письмо парламенту Грузии, которое подписали 15 тысяч жителей Дагестана.

Авторы обращения просят грузинских депутатов оказать содействие в спасении дидойского языка и культуры.

«Мы репрессированы с 44-го года. Наши дома сожгли, уничтожили все. Мы требуем компенсаций для репрессированных. Мы приехали в Грузию для того, чтобы отсюда сообщить миру, как с нами обращаются. Просим принять нас в состав Грузии», - передает слова дагестанского гостя "Кавказ Online".

Грузинские эксперты оценивают это как показатель реального положения дел в России, и в частности, на Северном Кавказе. Жители этого региона России устали от непрекращающихся военных действий. Они, как и другие нормальные люди по всему миру, хотят спокойно жить, учиться, развиваться, беречь и развивать культуру своего народа, но действия московских властей на Северном Кавказе, постоянные провокации и нагнетание обстановки, не дают им возможности развиваться свободно.

По мнению экспертов, северокавказские народы видят в Грузии островок стабильности, где не нарушаются права человека, где уважают людей любого вероисповедания и культуры. По их мнению, сегодня именно Грузия реально может защитить их интересы на международной арене и не дать агрессивным силам уничтожить их культуру.

Как заявил сегодня же комментируя данную информацию глава парламентского комитета по связям с соотечественниками и делам Кавказа Нугзар Циклаури, Грузия готова протянуть этим людям руку помощи и намерена обратиться в ЮНЕСКО и другие международные организации для привлечения внимания мирового сообщества к этому вопросу.

КЦ