ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Кизил-Юртовском районе похищен очередной «нетрадиционный» мусульманин

12 декабря 2010 в 19:58

Житель селения Султанянги-Юрт Кизил-Юртовского района Дагестана Заур Алибеков исчез в неизвестном направлении. Об этом сообщает азербайджанское агентство АЗАН со ссылкой на его супругу Гульнару Алибекову. Она считает, что к инциденту могут быть причастны местные муртады.

"Мой муж - владелец и продавец магазина "Автоград". Обычно он закрывает магазин и после семи часов вечера возвращается домой. В полшестого я позвонила ему, попросила приехать пораньше, чтобы отвезти домой мою мать, которая в тот день гостила у нас. Заур сказал, что сейчас выедет", - рассказала Гульнара Алибекова.

Так как Заур начал запаздывать, она стала снова звонить ему, но мобильный телефон мужа уже был отключен. "Я с матерью выехала на работу мужа, магазин оказался закрытым, около двери стояла запертая машина мужа, но его самого нигде не было", - говорит Гульнара Алибекова.

Она отметила, что в течение всего дня за мужем велась слежка, после чего Заур и пропал. Алибекова считает, что к инциденту могут быть причастны местные муртады.

"Заура неоднократно вызывали в Кизилюртовское РОВД для допросов, милиционеры объясняли ему, что он находится у них на учете как "ваххабит" ("нетрадиционный" мусульманин), хотя он никакого отношения к ваххабитам, экстремистам и боевикам не имел", - говорит Алибекова.

По ее словам, Заур – обычный мусульманин. "Это не нравилось местным милиционерам, они, где бы что бы ни случилось, приходили к нам домой для обысков, хотя у мужа нет левой ноги, он инвалид с детства, чтобы вести какой-то активный образ жизни", - сообщила Алибекова.

Она рассказала, что уже обратилась с заявлением в прокуратуру и МВД Дагестана, прочие инстанции с просьбой оказать содействие в поисках мужа и наказания людей, причастных к похищению.

В банде МВД Дагестана заявили корреспонденту "Кавказского узла", что ничего не знают об исчезновении Алибекова. "Если кого-то и берут на оперативную разработку, то делается это на основе конкретных подозрений, а не за то, что ты ваххабит или тарикатист, последователь шейха", - отметил Гасанов.

С ним не согласен житель Каспийска Магомедрасул Алиев. "Я знаю десятки случаев, когда людей берут на учет только потому, что они ходят в мечеть, не подконтрольную Духовному управлению мусульман Дагестана. Или за то, что они не являются тарикатистами", - говорит Магомедрасул Алиев.

В последующем, по его словам, их преследуют, вызывают в милицию, могут и произвести дома обыск. "Недавно я по телевидению слушал выступление начальника Лакского РОВД. Так вот, он заявил буквально следующее: "Террористами и ваххабитами не рождаются, ими становятся. Можно вспомнить и известные слова покойного министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова, что ваххабитов надо расстреливать. Об этом в Дагестане все наслышаны", - рассказал Магомедрасул Алиев.

Главный редактор местного еженедельника "Черновик" Надира Исаева считает, что продолжающиеся факты похищений людей, могут еще больше дестабилизировать обстановку в Дагестана.

"По инициативе президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, его команды скоро должен состояться съезд народов Дагестана. Основной целью мероприятия является консолидация общества, но если силовики продолжают похищать людей, о каком объединении может идти речь? Подобная практика ставит крест на всех последующих инициативах местной власти в этом направлении", - заявила Исаева.

КЦ