ТУРЦИЯ опровергла сообщение Рейтер о договоренностях с «Израилем»

10 декабря 2010 в 14:16

Глава МИД Турции прокомментировал сообщение Рейтер о якобы достигнутых договоренностях с «Израилем».

«Мы не торгуемся с «Израилем» и все разговоры о том, что якобы «израильская» сторона решила выделить семьям погибших турецких граждан по 100 тысяч долларов, являются неправдой»,- об этом, как сообщает бакинское издание 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу.

«Действительно, турецкие и «израильские» дипломаты провели первый раунд переговоров в Женеве, но ни о каких договоренностях касательно компенсации и тем более о ее сумме нами пока достигнуто не было. Я не понимаю, откуда эту информацию взяли журналисты.

Кроме того, наши требования, которые неоднократно озвучивались нашим президентом и премьер-министром, остаются в силе - мы требуем официальных извинений и выплаты компенсаций»,- сказал он.

Ранее агентство Рейтер распространило информацию о том, что «Израиль» якобы внес предложение выплатить компенсацию родственникам граждан Турции, убитых евреями во время нападения на судно «Мави Мармара» 31 мая этого года, при условии, что Анкара снимет этот вопрос с международной повестки.

По сообщению Рейтер, «Израиль» якобы предлагает выплатить семье каждого убитого гражданина Турции по 100 тысяч долларов.

Отдел мониторинга
КЦ