Турция обвинила Армению и «Израиль» в терроризме и поддержке курдских формирований

24 августа 2010 в 20:01
Турция обвинила Армению и «Израиль» в терроризме и поддержке курдских формирований

Турецкие власти обвинил Армению терроризме и поддержке курдских формирований. Это, мягко говоря, недружественные действия, считают в Анкаре.

О связях Еревана и Курдской рабочей партии заявил вице премьер Турции Джемиль Чичек, выступая на презентации экономических проектов развития Южной Анатолии, сообщает турецкая NTV.

Он напомнил, что борьба с курдскими формированиями и различными группировками левого и правого толка, за 40 лет Турция затратила $ 300 млрд.

"Турцию терроризируют вот уже 40 лет. До 80-х это был идеологический террор, после - лево-правый. Между армянским террором и террором КРП существует тесная связь", - заявил заместитель премьер-министра Турции.

Политик указал, что «армянские боевики принимают непосредственное участие в террористических вылазках против турецкой армии и гражданского населения».

"Извините, но часть уничтоженных террористов КРП не обрезаны, и это о многом говорит. Так что это не сплетни. Мы хорошо знаем, кто есть кто", - веско указал Чичек.

В этой связи армянские СМИ напоминают, что это не первое подобное выступление Чичека. В 2009 году он заявил о том, что "курды обосновались на границе с Арменией".

По данным турецких служб безопасности, помимо Армении курдские формирования получают активную поддержку «Израиля».

Неслучайно, что эскалация конфликта Курдской рабочей партии с турецкими властями произошла в июне 2010 года, на пике политического противостояния Анкары и Тель-Авива, связанного с расстрелом евреями в нейтральных водах "Флотилии свободы".

Отдел мониторинга
КЦ