АНКАРА. Турция объявила «Израиль» угрозой национальной безопасности

29 октября 2010 в 17:23

Совет национальной безопасности Турции принял радикальные изменения в стратегии безопасности страны. В новом документе одной из главных угроз назван «Израиль» и его действия на Ближнем Востоке. Также впервые была включена в качестве основных угроз киберугроза.

Новая стратегия безопасности, или "Красная книга", как называют политический документ о политике в области национальной безопасности Турции, была рассмотрена на заседании Совбеза страны в минувшую среду. Теперь ее предстоит утвердить правительству, сообщает IslamNews со ссылкой на "Zaman".

В разделе, касающемся отношений с соседями и внешних угроз, обращается внимание на неустойчивость ситуации в регионе Ближнего Востока, вызванную действиями «Израиля». В документе предполагается, что политика Тель-Авива сможет спровоцировать страны Ближнего Востока заняться гонкой вооружений.

Ранее предлагалось исключить в качестве основных внешних угроз для Турции Россию, Грецию, Сирию, Иран и Ирак, с которыми Анкара тесно сотрудничает в последние годы. Однако пока нет ясности в том, исключены ли эти страны из «Красной книги» или нет.

"Красная книга" традиционно готовится Генштабом вооруженных сил Турции и окончательный вид принимает после одобрения Советом Национальной Безопасности.

В предыдущий раз она была утверждена в октябре 2005 года, когда Турция начала переговоры с Евросоюзом о вступлении в него в качестве полноправного члена.

Долгие годы в «Красной книге» в качестве внутренних угроз рассматривались исламский радикализм, сепаратизм и деятельность левацких группировок. Главной внешней угрозой для Турции является т.н. «международный терроризм», пишет РИА "Новости".