В Австрии усилены меры безопасности в связи с угрозой терактов русской банды ФСБ

В Австрии усилены меры безопасности в связи с угрозой терактов русской банды ФСБ

На фото: Полиция Австрии переведена  в режим повышенной опасности. Усилена охрана здания суда, где будут судить кадыровских киллеров

Венская газета Kurier сообщила в статье "Страх перед террористической сетью чеченцев" об усилении мер безопасности в стране в связи с возможной угрозой со стороны агентов ФСБ из числа действующих в Австрии кадыровских киллеров:

"Процесс по политически мотивированному убийству имеет свои теневые стороны. Страх царит также в австрийском парламенте. Одна пресс-конференция парламентария Петера Пильца о пытках режима Кадырова в понедельник внезапно была перенесена из парламента в дворец Эпштайн в по соображениями безопасности.

В "ландле", как называют в Вене самый большой суд по уголовным делам в Австрии (земельный суд Вены - КЦ), приняты все возможные меры безопасности. Полиция размещена как перед зданием, как и внутри него, потому что это не "нормальный" процесс по убийству.

Процесс начинается во вторник под председательством судьи Фридриха Фортхубера. Прокурором на суде будет Леопольд Бин.

Непосредственный киллер смог после преступления сбежать к себе на родину, и там Кадыров его щедро вознаградил.

Трёх других чеченцев удалось схватить, и начиная со вторника они будут сидеть на скамье подсудимых в Вене по обвинению в участии в убийстве, сообщает австрийская пресса.

Между тем 15 ноября, накануне начала суда над 3 кадыровскими киллерами, в Вене состоялась пресс-конференция по делу Кадырова, организованная Надей Лоренц, адвокатом семьи убитого кадыровцами в Вене чеченского беженца Умара Исраилова (на фото Надя Лоренц вместе с генеральным секретарем германской правозащитной организации European Center for Constitutional and Human Rights, ECCHR,  Вольфгангом Калеком).

Адвокат сообщила, что вдова жертвы кадыровцев с 4 детьми живет в Вене, а отец Умара, Шарпудди Исраилов, покинул в Европу, опасаясь кадыровских террористов-убийц. Раньше он жил в Норвегии.

Он собирается обратиться с обвинением в адрес Кадырова в Европейский суд по правам человека от своего собственного имени и от имени убитого Кадыровым сына.

Калек заявил, что Австрия предприняла слишком мало для того, что защитить Умара Исраилова от кадыровских убийц, пишет австрийская газета Kleine Zetung.

Газета также отмечает, что суд над 3 кадыровцами будет происходить с максимальными мерами безопасности.

Со своей стороны австрийское государственное радио-телевизионная служба ORF передала по результатам пресс-конференции, что не выдвинуто обвинений ни против Кадырова, ни против фактического убийцы, хотя против Кадырова у полиции есть четкие улики.

Об этом заявил выступивший на организованной пресс-конференции Манфред Новак, руководитель Института Людвига Больцмана по правам человека. Он отметил:

"Конечно, это разные вещи, просто отметить, что существует достаточно моментов для подозрения, чтобы показать, что это убийство было осуществлено по приказу Кадырова, и выдвинуть против Кадырова обвинения по уголовному кодексу. Для последнего требуется очень сильная доказательная база, а просто улики недостаточны. Я думаю, что в принципе следствие проводилось правильно".

Новак подчеркнул, что с другой стороны, Австрия просто боится (России) выдвинуть обвинения против Кадырова из-за политической щепетильности этого дела.

"У Кадырова, конечно, есть очень хороший выход на московское руководство. Однако необходимо учитывать, что Кадыров лично замешан в серьезных уголовных преступлениях и нарушениях прав человека. И когда-нибудь он станет обузой для внешней политики России", выражает надежду германский правозащитник Новак.

Канадское государственное агентство Canadian Press передало тем временем из Вены:

"Австрийский адвокат по правам человека сказала, что она надеется, что суд по убийству одного беженца поможет в уголовном преследовании Кадырова.

Венский адвокат Надя Лоренц заявила в понедельник, что она и ее сторонник представят на суде доказательства, связывающие обвиняемых с Кадыровым, и положат "основу" для привлечения Кадырова к ответственности на последующем этапе".

О деле Кадырова сообщила также германская радиостанция Deutschlandradio. До начала пресс-конференции Надя Лоренц дала интервью по телефону ее журналистке Катрин Хайзе. Адвокат в частности указала:

"Весной 2003 года Умар Исраилов попал в руки Кадырова и его отребья. Его 3 месяца пытали, применяли электрошок, били, использовали против него все, что только можно себе представить. Пытал его лично Кадыров. Через 3 месяца он под принуждением сломался, присоединился к кадыровскому отребью, но вскоре бежал".

По поводу уголовного дела Кадырова Лоренц сказала:

"Против Кадырова нет никаких доказательств в смысле уголовного права, иначе бы его обвинили с тремя другими киллерами. Однако есть предыстория, Есть точно этот эмиссар, которого он послал.

Затем осенью 2008 года есть другие высокопоставленные советники Кадырова (Шаа Турлаева – КЦ), которые неоднократно встречались здесь в Вене с обвиняемыми. Существует просто очень много улик, что именно он был заказчиком убийства, а никто другой. Так стоит в следственном деле".

Надя Лоренц выразила надежду, что Кадыров не уйдет от правосудия:

"Для меня лично важно, чтобы суд показал, что Исраилов не единственная жертва, что жертвы будут также и в будущем. Это правление насилия, в Чечне царит атмосфера бесправия. И я надеюсь, что суд это четко покажет, потому что это касается нас всех.

Что касается выдачи международного ордера на арест Кадырова, то для этого есть достаточно материала. Я думаю, что у него хорошие советники, которые посоветовали ему больше не ездить в Европу.

Австрия один раз провалилась с выдачей международного ордера на арест Кадырова, но я думаю, что такое больше не повторится.

Что касается безопасности присяжных, то зал суда будет тщательно охраняться. Не думаю, что в зале суда возникнет какая-либо опасная ситуация".

Напомним, что 16 ноября в Вене перед судом предстанут следующие кадыровские террористы-убийцы:

1. Отто Кальтенбруннер, он же Рамзан Эдилов

2. Турпал-Али Ешеркаев

3. Сулейман Дадаев

Следующие убийцы пока перед венским судом не предстанут:

4. Киллер Леча Богатырёв

5. Шаа Туралаев (советник Кадырова и его доверенный помощник)

6. Главарь промосковских чеченских марионеток Рамзан Кадыров

Отдел мониторинга
КЦ

Отдел мониторинга
КЦ