КАТЫНЬ-2. Комиссарша юстиции Евросоюза закрыла глаза на русский теракт 4/10

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, Стефан Хамбура, берлинский адвокат жертв проведенного по приказу Медведева и Путина теракта 4/10, сообщил, что он получил письмо от Мины Андреевой, пресс-секретаря комиссарши (министерши) юстиции Евросоюза Вивианы Рединг, в котором она ответила отказом на его ходатайстве расследовать Смоленскую трагегидию согласно статье 258 TFEU из-за бездействия польского правительства и в случае необходимости передать это дело на рассмотрение Суда Справедливости в Люксембурге (Court of Justice in Luxembourg).

В интервью польской газете Мина Андреева пояснила, что для проведения расследования у комиссариата юстиции якобы "нет юридической  основы".

В свою очередь Хамбура рассказал о неправомочности отказа комиссарши:

"Комиссарша Рединг, отказываясь рассмотреть вопрос о Смоленске, делает ошибку. Бездействие, и даже препятствие польских властей расследованию Смоленской трагедии нарушают евросоюзные договоры, в частности  Пункт 6. 3 Договора о Европейском союзе (TEU), в котором говорится, что основные права, гарантированные Европейской конвенцией о правах человека и основных свобод, вытекающие из общих конституционных традиций государств-членов, являются частью прав ЕС в качестве общих принципов права. 

Член Европарламента  Конрад Шиманский (автор запроса по этому делу) в беседе с газетой подверг критике отказ комиссарши  Вивианы Рединг.

- Во многих случаях Европейский союз разделяет мнение, что русская прокуратура не является свободной от политическогодавления  и не отвечает критериям, которые применяются в Европейском Союзе, - сказал Шиманский. - Понятно, что если комиссариат сталкивается сильным противником, то он умывает руки, и если со слабым противником, то он лезет даже в дела, которые не входит в компетенцию ЕС. К сожалению, еврокомиссариат  действует избирательно, и если речь идет о серьезных игроках, то он не связывается - добавил Шиманский.

Отдел мониторинга
КЦ