Закаев задержали в Польше. Интрига продолжается

17 сентября 2010 в 10:57
Закаев задержали в Польше. Интрига продолжается

Би-би-си сообщает, что Ахмед Закаев задержан полицией в Польше, куда он прибыл на т.н. «чеченский конгресс» под Варшавой.

Незадолго до начала «конгресса», российский посол в Варшаве заявил, что Москва потребует экстрадиции Закаева в случае его приезда.

После этого польская полиция предупредила о возможности задержания Закаева, но вопрос о выдаче будет решать суд и экстрадиция не гарантирована.

В ответ Ахмед Закаев заявил о готовности добровольно явиться в польскую прокуратуру.

"Полицейские в штатском арестовали его, когда он выходил из одного из зданий, - сообщил польскому телеканалу TVN24 представитель полиции Мариуш Соколовский. - Поскольку имелся международный ордер на его арест, полиция была обязана задержать его и доставить к прокурорам".

Впрочем, ранее польская полиция вела себя иначе: только в этом году Закаев приезжал в Польшу три раза.

Некоторые комментаторы видят в этом руку премьер-министра Польши Дональда Туска, который сделал ставку на улучшение отношений с Москвой.

Тем не менее, Туск еще в четверг предупредил, что "начать процесс экстрадиции - не значит экстрадировать", передавало агентство Рейтер.

"Поскольку Закаев получил политическое убежище в Великобритании, и там судебное дело прошло, доказательств его причастности к терроризму не было выявлено, я сомневаюсь, что Закаева выдадут России", - пояснил аналитик Бюро национальной безопасности Польши Бартош Чихоцкий в интервью Русской службе Би-би-си.

"Это дело независимой прокуратуры и независимых судов в Польше", - добавил он.

Отдел мониторинга

КЦ