СКАНДАЛ. Уволивший Закаева с поста «телефонного премьера» Сараляпов назвал т.н. «чеченский конгресс» сходкой самозванцев

16 сентября 2010 в 13:08

Глава бывшего парламента ЧРИ Ж. Сараляпов, объявленный в свое время Закаевым «главой чеченского государства» и затем уволивший самого «телефонного премьера Ичкерии» Закаева, назвал т.н. «чеченский конгресс» сходкой самозванцев.

В своем специальном заявлении, распространенном в сети интернет, Сараляпов указал, что «организаторы «конгресса», это лица, не раз скомпрометировавшие себя в попытках перевести русско-чеченскую войну в плоскость гражданского противостояния, но своевременно уличенные..., и отстраненные от политических процессов» (имеется ввиду увольнение Закаева с самозваного поста «премьер-министра» - КЦ).

Сараляпов уверен, что целью организаторов сходки под Варшавой является попытка «перехватить ситуацию, заполучить мандат «народного» доверия и повести народ в направлении, удобном для своих заказчиков. Их цель - нарушить естественный ход событий, стать опорой нашему врагу, когда он столкнулся с большими проблемами внутри и вокруг себя.

Действия организаторов направлены на дестабилизацию ситуации в чеченском национально-освободительном движении, на разрушение положительных сдвигов, обретенных в течение продолжительной войны... Более того эти самозванцы клевещут на освободительное движение, выставляя его неорганизованной и дезориентированной хаотической силой», - заявил Сараляпов.

Напомним в этой связи, что Сараляпов по-прежнему считает себя главой парламента ЧРИ, а Закаев считает себя «премьер-министром ЧРИ»,  несмотря на то, что он был «назначен» и затем и «уволен» с этой несуществующей должности тем же Сараляповым.

Между тем Закаев, арестовать которого пообещала польская прокуратура, заявил в интервью «Эхо Москвы», что не боится ареста и обязательно приедете в Польшу, тем более, что 3 недели назад он там уже был для подготовки предстоящей сходки.

Ранее МИД Польши официально заявил, что Закаева никто арестовывать не будет.

Российские СМИ при этом весьма активно освещают все перипетии этой истории. Даже российский МИД в лице Лаврова обозначил свое недовольство «конгрессом».

Между тем критики варшавской сходки указывают, что шумиха, поднятая в российской прессе, является ничем иным как информационной поддержкой очередной многоходовки Лубянки, которая давно опекает и курирует Закаева и контролирует т.н. «чеченский конгресс» через своего работника, действующего офицера МВД РФ, декана милицейской академии в Петербурге Дени Тепса, который является «президентом конгресса», назначенного по рекомендации все того же Закаева еще в 2002 году.

Отдел мониторинга
КЦ