Арест Кадырова обоснован полицией Австрии на 214 страницах

Арест Кадырова обоснован полицией Австрии на 214 страницах

Венский еженедельник Falter опубликовал статью о преступной террористической деятельности Кадырова в Австрии под заголовком "Он отдал приказ об убийстве".

В отличие от того, что ранее сглажено сообщала австрийская и международная пресса, тайная полиция направила в прокуратуру не "отчет по делу Исраилова", полиция перед прокуратурой не отчитывается, так как ей не подчинена, а исключительно обоснование на выдачу запрашиваемого полицией ордера на арест Кадырова.

Это лишний раз доказывает, что информацию в западных, а тем более в русских СМИ, следует получать исключительно из оригиналов цитируемых материалов.

КЦ приводит полный текст материала в Falter.

"27-летний Умар Исраилов заранее чувствовал убийц в камуфляжных куртках. "Пожалуйста, помогите мне!", просил он венское отделение ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом: "Два киллера хотят меня убить".

Подручный Рамзана Кадырова предсказал, что его убьют. Это было летом 2008 года.

Защитники конституции запротоколировали его призыв о помощи. Однако они не разрешили приставить к Исраилову личных телохранителей.

"Нет никаких оснований, чтобы предполагать опасность", указали они. В случае возникновения серьезной ситуации господин Исраилов может вызвать полицию по телефону.

Тем не менее, уже тогда в распоряжении МВД были толстые досье от американских организаций по правам человека относительно "высоко чувствительного дела" Исраилова. А подкарауливающие сообщники убийц уже тогда отслеживали образ жизни Исраилова, установив слежку у его квартиры в венском районе Флоридсдорф.

13 января 2009 года Исраилов вышел из своей квартиры в последний раз в жизни. Он купил яйца и кефир. Перед супермаркетом его поджидали киллеры. Они застрелили Исраилова двумя выстрелами и затем сбежали.

Они считали, что находятся в безопасности, однако оставили мобильники со следами данных.

Политическое убийство в Вене было совершено по приказу Рамзана Кадырова, сатрапа Владимира Путина в Чечне? На этом, во всяком случае, настаивает адвокат Надя Лоренц и германский активист по правам человека Вольфганг Калек из Европейского центра за конституцию и права человека.

Они оба указывают на то, что Исраилов не был каким-то простым беженцем. Бывший чеченский повстанец бежал в Вену и здесь был официально признан беженцем, потому что его пытал Кадыров, а затем вынудил его вести жестокую службу наемника в свей лейбгвардии.

Исраилов и его семья смогли засвидетельствовать, что Рамзан Кадыров лично пытает узников. Они подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но также и в Вене они добились открытия против Кадырова уголовного дела.

Скандал был потрясающим. Запланированному политическому убийству, как узнал "Фальтер", не помешали защитники конституции. Министр МВД от Народной партии Мария Фектер понизила значимость дела и сообщила о "мафиозных разборках".

"В настоящее время нет никаких оснований подозревать политическое преступление",  объявил тогда спикер прокуратуры.

В заметках в некоторых газетах можно было прочитать, что чеченский отец семейства должен был умереть из-за спора о деньгах.

Теперь, как представляется, дело было раскрыто венским отделением ведомства по защите конституции. После продолжавшихся долгие месяцы расследований полицейские направили в адрес прокуратуры отчет толщиной в 214 страниц.

Документ сильно осложнит австрийско-русские отношения  и вызовет крупные заголовки на первых полосах международной прессы. Полиция подала непосредственно на «чеченского президента» Рамзана Кадырова заявление в прокуратуру по обвинению его в убийстве, и в настоящее время он уже "объявлен в розыск".

Согласно ведомству по защите конституции, необходимо исходить из того, что "приказ об убийстве Исраилова было отдано самой высшей властью (Кадыровым)".

В июне 2008 года Кадыров отдал одному агенту "четкий приказ об убийстве". Главного свидетеля Исраилова нужно было заставить замолчать точно так же, как кадыровские киллеры поступили с другими людьми, например, с журналистской Анной Политковской, одной ее коллегой из "Новой газеты" или известным московским адвокатом по правам человека. Ещё один критик Кадырова в то время был убит также в Дубае.

Это дело имеет резонанс. Несколько недель назад в Москве, также по делу  об убийстве, началось расследование против Кадырова.

В первый раз западноевропейская антитеррористическая структура в официально поданном заявлении обвиняет в убийстве «президента русской республики Чечня».

В результате этого должен будет выдан международный ордер на его арест. В любом случае президент внутренней республики не обладает никаким иммунитетом.

Кадырова критики обвиняют не только в убийствах. Он создал в Европе также "военизированную разведывательную службу", которая "напрямую подчинена правительству русской внутренней республики Чечня".

Целью "Оперативного подразделения Австрия" является "сбор информации об осевших в Австрии соискателях убежища", для того, чтобы в случае необходимости их "ликвидировать" или похитить и отправить в потрясенную войной Чечню. 

В задачу этой тайной службы также входило "выявить место нахождения Умара Исраилова и выдать его Кадырову, при этом Кадырову было известно, что подобное намерение может также привести к смерти Исраилова".

В результате этого, согласно ведомству по защите конституции, Кадыров "является вовлеченным в состав преступления -убийство".

Кадыров является президентом-убийцей милостью Путина и занимается похищениями людей тайными службами, которые осуществляют в Австрии преступную деятельность.

Беззащитные беженцы месяцами безрезультатно сообщают о своих предстоящих убийствах. Такова картина нравов, которую реконструировали следователи с помощью прослушивания телефонов, уличной слежки и опроса тайных агентов полиции.

Главную роль в этом деле играл некий Отто Кальтенбруннер, чеченец из города Санкт-Пёльтен. Тощий человек с германским именем уже год в сидит в следственной тюрьме и молчит.

Он является контактным лицом Кадырова и взял на себя "материально-техническую организацию" преступления, согласно заявлению полиции в адрес прокуратуры.

В спортивных клубах и организациях культурного характера города Санкт-Пёльтен он проводил конспиративные встречи с другими преступниками.  В мобильнике Кальтенбруннера, в частности, были обнаружены фотографии, на которых он обнимает  Кадырова.

Непосредственное убийство было произведено двумя чеченцами по имени Леча Б. и Турпал Я. Уликой против одного служат следы табачного дыма от трубки на его куртке, местонахождение другого в момент преступления на месте преступления удалось засечь по мобильнику. Кроме того, он был опознан свидетелями.

Также видеокамера в табачной лавке поблизости от квартиры Исраилова засняла подозреваемого.

Следы 11 предполагаемых убийц (среди них также числится Кадыров) ведут из Грозного через Беларусь, Польшу, Германию, Францию, Бельгию и Чехию в Флоридсдорф.

Следователи указывают, что кадыровские группировки похитителей рыскали в дешевых гостиницах для беженцев и в мечетях в поисках «изменников», чтобы их похитить или ликвидировать.

Исраилов, как следует из материалов следствия, был не единственным чеченцем, которому угрожали смертью. Следствие натолкнулось также на другие случаи, когда беженцам в Австрии угрожали смертью, например, в провинции Штирия.

Особенно трагичными и требующими расследования являются случаи двух чеченских информаторов, которые дали венской полиции ценные указания при раскрытии политического убийства.

Верные Кадырову убийцы, как представляется, зверски убрали этих двух свидетелей обвинения. В связи с этим возникает вопрос, действует ли вообще программа защиты свидетелей в этом чувствительном уголовном деле.

Например, свидетель Салман М. дал угрозыску указание на непосредственного стрелявшего убийцу Лечу Б. Осенью 2009 года он был найден убитым в Азербайджане, отмечается ведомством по защите конституции.

Также неясна судьба таинственного агента по имени Артур К., прозвище "Арби". Еще летом 2008 году Арби в отчаянии обратился в венскую полицию с просьбой о помощи. Он был агентом Кадырова, членом его спецподразделения и должен был убить Исраилова.

Кроме того, он передал список подлежащих убийству лиц, из которых 50 являются проживающими в Австрии чеченцами. Самолично основанная Кадыровым «секретная служба» по всей Европе охотится за тысячами соискателей убежища.

У Арби, однако, возникли угрызения совести. Ему не нравится убийство, заявил он. Полиция должна ему помочь, иначе его жизнь и жизнь его семьи окажутся в опасности.

Угрозыск в Вене посчитал этого человека, который предсказал убийство Исраилова,  фантазёром. Полицейские из ОВИРа тотчас же посадили этого человека на ближайший самолет авиакомпании "Эр-Берлин" рейсом на Москву. Республика Австрия даже оплатила ему билет за "добровольное возвращение на родину".

Однако был ли Арби  на самом деле фантазером? В одном интервью венской газете "Ди Прессе"  Рамзан Кадыровов подтвердил, что он действительно послал "Арби" в Вену, чтобы вернуть Исраилова назад в Чечню, потому что тот "болтает вздор". Согласно Кадырову, естественно, что об убийстве якобы речи не шла.

Арби во всяком случае после предсказанного им убийства Исраилова выглядел в высшей степени нервным. В одном интервью с "Фальтером" он обругал непрофессиональную венскую полицию, которая из-за раскрытия о нем сведений поставила под угрозу его жизнь и жизнь его семьи. Теперь, как указывает венское отделение ведомства по защите конституции в своем заключительном документе, агента Арби "вероятно, уже больше нет в живых".

Если это все соответствует действительности, австрийское ведомство по защите конституции должно нести ответственность в этом деле за вторую неправильную оценку ситуации в этом деле".

Перевод с немецкого аналитического отдела КЦ

  

***

P.S. Поясним юридические тонкости. Объявление австрийской полицией Кадырова в розыск, на что она имеет полное право, означает, что Кадыров будeт тотчас же автоматически арестован, если осмелится появиться на территории Австрии.

Международный ордер на арест Кадырова выдается прокуратурой. На практике это означает, что он больше не может выехать из России ни в одну страну мира, т.к. там он будет арестован и выдан Австрии.

КЦ