КАТЫНЬ-2. Брата Президента Польши, убитого тербандой ФСБ России, допросили в Варшаве по приказу убийц

27 июля Ярослав Качиньский пришел на заказанный русскими допрос по делу об убийстве русскими террористами из банды ФСБ Президента Польши, совершенного по приказу "голубя" Медведева и "ястреба" Путина под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Несмотря на предположения некоторых журналистов, что Ярослав Качиньский может проигнорировать это приглашение как депутат парламента, бывший премьер-министр и глава оппозиционной партии «Закон и справедливость» в назначенное время 12.00 мск явился на встречу с польшевистскими следователями.

Информация о вопросах, которые задавались политику, и его ответах, как и другие официальные данные о ходе расследования, пока не раскрывается. Польские СМИ предполагают, что допрос Качиньского связан прежде всего с его телефонным разговором с братом, который состоялся за полчаса до сбития самолета тербандой ФСБ ракетой земля-воздух.

.

По мнению адвоката Качиньского Рафала Рогальского, которому известно содержание этого допроса, «показания могут иметь существенное значение для выяснения причин трагедии 10 апреля». Ранее сам Качиньский отмечал, что говорил с братом о состоянии здоровья их матери, которая находится в больнице.

В связи с крушением президентского Ту-154М русские убийцы Президента во главе с Путиным проводят "следственные мероприятия", чтобы объявить о своей "невиновности". Накануне руководитель военной окружной прокуратуры полковник Иренеуш Шелонг отметил, что «допрос Ярослава Качиньского осуществляется как в связи с потребностями польского следствия, так и в рамках запроса русской стороны о правовой помощи».

Это первая встреча Качиньского с прокурорами по делу об авиакатастрофе. Ранее были допрошены только несколько родственников жертв русского теракта 4/10. На среду запланирована большая встреча семей погибших с представителями прокуратуры. Некоторые из них требуют привлечения к уголовной ответственности премьер-министра Дональда Туска и других членов польшевистского правительства. В понедельник в военную окружную прокуратуру поступило заявление о допросе польшевистского министра обороны Польши Богдана Клиха.

В настоящее время польская сторона рассматривает четыре версии о причинах катастрофы. По словам пресс-секретаря главной военной прокуратуры Збигнева Жепы, среди них «несчастный случай, человеческий фактор, в том числе и действия третьих лиц, т.е. стрелочников-авиадиспетчеров, покушение абстрактных террористов и плохая организация полета». Окончательные итоги следствия польшевистские власти ожидают подвести до конца года.

Отдел мониторинга
КЦ