КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский назвал крушение самолета под Смоленском «странной аварией»

КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский назвал крушение самолета под Смоленском «странной аварией»

Ярослав Качиньский, брат президента Польши, убитого как подозревают, русской тербандой ФСБ России во Второй катынской резне, дал интервью польскому государственному новостному агентству РАР, в котором в частности отметил:

"Я теперь буду уделять повышенное внимание катастрофе в Смоленске. Это не новая политическая стратегия, это моральный долг. У меня есть моральное обязательство решить эту проблему, потому что речь идет о моем брате, его супруге, друзьях и десятках других людей, которых я знал и не знал, но которые были моими соотечественниками, гражданами Польши и которые были убиты в этой  - скажем так - странной аварии".

Брат главной жертвы Второй катынской резни добавил, что испытывает сострадание к тем людям, которые до сих пор не поняли, что на самом деле произошло.

Ярослав Качиньский высказал свое мнение о дальнейшей судьбе подельников ("польшевики" Туски, Коморовские, Сикорские) и пособников (журналюги из "Газеты выборчей" и пр. - Адамов Михников и Лехов Валенсов).

"В любой демократической стране, каждому, кто  ответственен за трагедию такой величины, приходится уходить с политической сцены".

Он отметил, что политики в демократических странах Запада должны уходить даже за мелкие инциденты, за вещи, которые, совершенно несопоставимы по масштабам со Смоленской трагедией.

Партия Качиньского PiS  применит аналогичные нормы в Польше. "Мы хотим, чтобы Польша была  ближе к Дании, чем к той стране, к которой она сейчас близка по оценкам различных международных наблюдателей. Мы, к сожалению, очень близки к странам третьего мира", - сказал Качиньский.

"Мы все знаем, что произошло на самом деле. Во все предыдущие годы президент был целью невероятных, ужасных, морально отвратительных нападок разных сил. Тот, кто  не соединяет друг с другом факты этой критики и последующего крушения самолета, совершает глубокую ошибку, или у него есть проблемы с головой", отметил брат убитого Президента.

Он сообщил, что "в начале нового политического сезона" будет представлена "Белая книга" о Смоленской трагедии.

"Мы хотим документально показать общественности, как это было, какие существуют четкие причинно-следственные связи, различные политические  игры и условия, в которых происходил полет» - сказал брат главной жертвы новой Катыньской резин.  

Отдел мониторинга
КЦ