КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский помолился за поляков, убитых русскими

Лидер партии "Право и справедливость" Я. Качиньский помолился и возложил венок из бело-красных цветов перед президентским дворцом в Варшаве в память о поляках, убитых под Смоленском 10 апреля 2010 года международной террористической организацией ФСБ России по приказу Медведева и Путина.

Три месяца назад, 10 апреля, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 был сбит русской ракетой земля-воздух под Катынью. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Выживших поляков русские добили из пистолетов и огнеметов.

Среди убитых президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в связи с убийством в 1940 году русской тербандой НКВД по приказу Сталина  более 22 000 польских военнопленных офицеров и генералов.

Я. Качиньского сопровождали депутаты Сейма от партии "Право и справедливость" и бывшие сотрудники канцелярии погибшего президента Леха Качиньского.

Собравшиеся у президентского дворца на Краковском предместье в Варшаве люди скандировали: "Ярослав!", "Спасибо!", "Победим!".

Перед символическим крестом поляки продолжают зажигать свечи в память о поляках, убитых русскими под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Отдел мониторинга
КЦ