ЦЕНЗУРА. Блогеры благодарны Кавказ-Центру за борьбу с русской цензурой в ЖЖ

ЦЕНЗУРА. Блогеры благодарны Кавказ-Центру за борьбу с русской цензурой в ЖЖ

Проживающий в Украине блогер Михаил выразил благодарность Кавказ-Центру за то, что мы помогаем ему бороться с русской цензурой. Он пишет в своем ЖЖ:

"Для иллюстрации своей статьи  я нашел в сети подходящий плакат и вставил его в текст. Фотографий и ссылок я вставил много, объем получился достаточно большой и потому я не удивился, когда с первого раза он не прошел. За пару часов удалось подсократить, но он снова не прошел.

Пришлось обратить внимание на причину - "Ошибка записи: Client error: Sorry, there was a problem with content of the entry" , а после начать ее искать.

Как только я представил себе логику цензора - причина была найдена. Цензура блокировала автоматически картинку, вставленную в статью по скрытому в ней адресу.

Картинку я нашел благодаря сайту Кавказ-Центр. На плакате изображена разваливающаяся башня московского Кремля и надписи поперек «Русский, бей москаля!» и "Руси Москва не нужна!" (см. на фото)

Отметим, что украинцы различают между понятиями русский и москаль, так как нынешние "русские", т.е. монголо-финно-угры, украли слово "русские" у средневековых украинцев (Киевская Русь), исказили его смысл и превратили его в свое самоназвание.

Поэтому даже в официальных украинских СМИ и документах  т.н. "Россию" неизменно называют РФ, а слово "руський" в украинском языке относится исключительно к средневековым украинцам. Для обозначения атрибутов монголо-финно-угорских жителей страны северного соседа традиционно используется слово "российский" (например, "российский язык").

Отдел мониторинга
КЦ