Reuters: В государственной библиотеке был доступен запрещенный сайт Кавказ-Центр во время посещения Медведева

Reuters: В государственной библиотеке был доступен запрещенный сайт Кавказ-Центр во время посещения Медведева

Украинский сайт «Корреспондент.net» со ссылкой на агентство Reuters сообщает, что 8 июля, в государственной библиотеке города Твери, куда прибыл формальный кремлевский главарь Медведев, был обеспечен беспрепятственный доступ к сайту Кавказ-Центр, работу которого в России квалифицируют как «пропаганду терроризма»

Как сообщает Reuters, журналисты, для которых в библиотеке оборудовали пресс-центр для освещения приезда Медведева, могли подключиться к сайту через локальный WI-FI как с персональных ноутбуков, так и с библиотечных компьютеров.

По данным Reuters, WI-FI-доступ к запрещенному интернет-ресурсу обеспечил Центртелеком. Эту информацию агентству подтвердил сотрудник компании в Твери.

Между тем, формальный главарь Кремля похвалил библиотеку за возможность легко зайти в интернет.

"У нас здесь библиотека хорошая: вай-фай работает, скорость хорошая, посмотреть можно что угодно", - сказал Медведев.

Агентство Reuters напоминает, что Кавказ-Центр позиционирует себя как независимое международное исламское интернет-агентство. Сайт ориентирован на освещение событий в исламском мире, на Кавказе и в России.

Напомним в этой связи, что Россия уже 10 лет ведет ожесточенную войну с Кавказ-Центром, пытаясь блокировать работу агентства.

Так в 2002 году после в ходе событий в Норд-Осте (Москва) ФСБ по договоренности с американской компанией Network Solution удалось похитить основной в то время домен Кавказ-Центра kavkaz.org. Компания Network Solution просто передала домен русским чекистам, а редакции КЦ нагло заявила, что Кавказ-Центр якобы сам отказался от домена.

По меньшей мере, дважды чекистским хакерам удавалась взламывать сервере КЦ в 2003 и в 2005 годах. В результате взломов был частично утерян архив и база данных.

За 10 лет работа серверов КЦ неоднократно блокировалась по требованию России в таких странах как США, Эстония, Литва, Финляндия, Малайзия, Швеция.

В США, по меньшей мере, три провайдера отказались предоставлять услуги КЦ после того, как по жалобе МИД РФ к ним приходили представители ФБР США и настоятельно рекомендовали хозяевам провайдерских фирм прекратить сотрудничество с КЦ,


Один из провайдеров в США отказался от сотрудничества с КЦ после серии мощных кибератак на сервер КЦ с территории России. Он объяснил отказ от сотрудничества тем, что его компания не столь мощная и не может противостоять кибератакам, которые вредят его бизнесу.

В Литве, Финляндии и Швеции сервера КЦ конфисковались, а в Эстонии полиция безопасности просто похитила 2 сервера КЦ и до сих пор не вернула.

После многомесячного судебного разбирательства в Литве сервера КЦ были возвращены, и работа КЦ в этой стране была восстановлена.

Напомним, что сервер КЦ в этой стране был конфисковавн ДГБ Литвы, а работа остановлена после Бесланских событий по прямому приказу тогдашнего премьер-министра Литвы Бразаускаса, после того, как Москва пригрозила Вильнюсу воздушной бомбардировкой.

В Финляндии полиция также конфисковала сервер КЦ, но через некоторое время вернула после жалобы в судебные органы.

Сервера КЦ были изъяты и Швеции (в первый год размещение сайта КЦ в этой стране), в ходе рейда генпрокуратуры Швеции по жалобе МИД РФ. Однако решением суда Швеции сервера были возвращены КЦ, работа сайта восстановлена в полном объеме.

Суд также обязал генеральную прокуратуру Швеции выплатить КЦ денежную компенсацию за нанесенный ущерб.

ФСБ, МИД РФ и даже высшие руководители России многие годы используют все свои силы и влияние, чтобы блокировать сайт КЦ.

Известно также, что помимо собственно ФСБ и МИД РФ против КЦ действует специальная группа, сформированная главарем чеченских муртадов Каадыровым, которая активно ищет пути заполучить контроль над доменами КЦ. С этой целью в Чечне были даже схвачены родственники некоторых бывших сотрудников правительства ЧРИ проживающие в Европе, которые в той или иной степени имели контакты с Кавказ-Центром.

Укажем также, что в данное время сервера КЦ размещены в нескольких странах Европы. Они подвергаются ежедневным хакерским атакам со стороны ФСБ.

Доступ к сайту Кавказ-Центр на территории России практически запрещён, так как КЦ объявлен властями России «террористическим».

КЦ