Москва вновь озаботилась проблемой, как закрыть Кавказ-Центр. Для этого придумали целый закон

Москва вновь озаботилась проблемой, как закрыть Кавказ-Центр. Для этого придумали целый закон

По сообщениям русских СМИ, министерство связи  чекистской хунты придумало, «как навести порядок в рунете». Иностранные сайты будут "привлекать к ответственности, если ущерб причинен на территории России".

Поправки об этом предлагает некая "рабочая группа минкомсвязи", готовящая некий "законопроект по регулированию отношений в интернете".

Рассказывают СМИ России:

Проблема юрисдикции возникает у Москвы, когда  "правоохранительным органам" приходится иметь дело с сайтами, зарегистрированными за рубежом. Так, согласно сведениям русских "правоохранительных органов" на территории Швеции сейчас действует сайт  Кавказ-центр, и его закрытие находится в компетенции шведских властей.

После принятия поправок получится, что сайт, находящийся за рубежом, причиняет ущерб в России. Впрочем, такому официальному признанию плодотворности своей работы Кавказ-Центр будет всегда только рад.

«Не должно иметь значения, где находится сайт, на котором расположены незаконные материалы, - согласен с разработкой Минкомсвязи депутат Илья Пономарев. - Если материалы сайта может посмотреть хотя бы один российский житель, надо привлекать ответственных лиц по российскому законодательству», передают пожелание Кремля СМИ России.

Но поскольку чисто технически отключить сайт, находящийся на иностранном хостинге, в России невозможно, то немедленного отключения зарубежных сайтов по решению российского суда не произойдет, добавляет Пономарев. «Чтобы реализовать решение суда о закрытии зарубежного сайта, надо обратиться к правоохранительным органам страны.

Но для обращения у Российской Федерации должен быть мотивированный повод. Такой юридической мотивацией и будет решение суда, основанное на возможности привлекать в определенных ситуациях зарубежные сайты по российскому законодательству», - объяснил Пономарев, полагая, что чекистским "судам" подчинен весь мир.

Отдел мониторинга
КЦ