США выслали 12-го члена шпионской банды СВР Алексея Каретникова

США выслали 12-го члена шпионской банды СВР Алексея Каретникова

По сообщению АР правоохранительные органы США выслали из страны ещё одного русского шпиона, 12-го члена разгромленной банды СВР. Его имя было указано американскими властями как Алексей Каретников. Никаких других подробностей высылки пока не сообщаются.

Постановление о высылке преступника было выдано иммиграционным судьей еще в понедельник. Имя и город не указываются. Высылкой Каретникова занималась спецслужба Департамент внутренней безопасности (Homeland Security Department). Отслеживали преступника, однако, органы ФБР.

"Каретников признался, что он находился в Соединенных Штатах в нарушение иммиграционного закона и добровольно согласился на депортацию вместо дальнейших судебных процедур", заявил спикер Департамента внутренней безопасности Мэтт Чердлер.

Каретникову грозит уголовное и гражданское наказание, если он вернется в США без четкого разрешения правительства США. Чендер заявил, что постановление о высылке было выполнено", передает Рейтер.

"Представители Департамента юстиции заявили, что Каретникова "не обвиняли в уголовном преступлении" в связи с другими агентами и что с самого начала намерение было депортировать Каретникова (то же самое заявил Обама в связи с разгромом и арестом 10 подельников Каретникова, поэтому кому там верить, не понятно - КЦ).

"Мы тщательно все расследовали, и если бы у нас была возможность преследовать этот персонаж в уголовном порядке, мы бы ею воспользовались", заявил представитель федеральных правоохранительных органов (понимай, ФБР - КЦ)", пишет Los Angeles Times.

Более подробную информацию о русском шпионе Каретникове передало американское агентство КОМО в корреспонденции из Сиэтла, озаглавленной "Депортирован человек из Редмонда с возможной связью с русской шпионской сетью:

"Житель Редмонда, как представляется, имел связи с недавно разоблаченной русской разведкой, заявили федеральные власти.

23-летний Алексей Каретников (фото преступника ЛРН), был депортирован в Россию во вторник.

Согласно федеральным правоохранительным органам, Каретников проживал в районе Сиэтла. Один из правоохранителей заявил, что этот человек находился в США менее года. Упоминание о Каретникове было найдено под одним адресом в Редмонде.

Информация на его странице в Facebook указывает, что Каретников проживал в Редмонде и работал в качестве инженера по дизайну софтвера для Микрософт и в качестве старшего разработчика для «Необита». На этой же странице указывается, что он женился на одной женщине в марте 2009 года.

Микрософт заявил, что он не может сразу проверить, работал ли на него Каретников, но указал, что он расследует этот вопрос".

Укажем, что Редмонд является небольшим городком с населением 53 680 человек в графстве Кинг в штате Вашингтон в 16 милях от востоку от Сиэтла.

Между тем англоязычная служба «Голоса Америки» со ссылкой на ведущего специалиста американского исследовательского «Стрэтфор» объяснила, почему разгром русской шпионской банды СВР был произведен до того, как эту банду можно было уличить в передаче в Москву действительно серьезной шпионской информации. «Голос Америки»  передает из Вашингтона:

«Никто из арестованных русских шпионов не был обвинен в совершении актов шпионажа. Они были обвинены в совершении гораздо менее серьезного преступления в нерегистрации в качестве агентов иностранного государства. Они появились в суде, признали свою вину и их быстро отправили в Вену в рамках обмена на пути домой.

Фред Бертон из «Стрэтфорда» говорит, что, как представляется, что-то заставило ФБР действовать преждевременно до того, как они смогли поймать шпионов с поличным за осуществлением шпионского акта.

«Выявляя первоначальное событие, можно сказать, что не было разглашено то, что вызвала цепь последовавших событий», сказал Бэртон. «Мне знакомо достаточное число таких случаев, и в достаточном числе их я лично участвовал. И я знаю, что ФБР так не работает, что в один день они просыпаются и говорят: давайте разгромим эти ячейки. Это должно быть частью и посылкой чего-то большего, и я не знаю, что это. Однако оно там присутствует. Мы просто это до сих пор не обнаружили», сказал Бертон.

Бертон сказал, что это могло произойти, потому что другой шпион предупредил русских или поступила новая информация от перебежчика или другого агента, или, возможно, был другой аспект проблемы, который хочет утаить американское правительство. Однако, каковы бы ни были причины, они хранятся в тайне согласно операционным правилам шпионской игры».

Отдел мониторинга
КЦ