РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Сутягин, наконец, позвонил родным. У него хорошее здоровье, но он по-прежнему не знает, где его содержат

Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, сообщил семье, что ему начали оформлять документы для пребывания в Британии, передают российские СМИ.  

Предполагается, что британскую визу Сутягин получит уже завтра, в среду. Британский врач, осматривавший бывшего заключенного, удивился состоянию его здоровья. Сам ученый по-прежнему не знает, где его держат. Он еще не решил, будет ли возвращаться в Россию.

Поздно вечером в понедельник, 12 июля, Сутягин звонил по телефону своим родителям, находящимся в России, передает РИА "Новости". "В этот раз состоялся достаточно длительный разговор с матерью, поговорили долго, обстоятельно. С ним встречались представители английских паспортно-визовых служб, начали оформление всех документов, он рассчитывает, что они будут готовы через день-два", - сообщил "Интерфаксу" брат Игоря Сутягина Дмитрий.

Не исключено, что уже завтра в паспорт Игоря Сутягина будет поставлена английская виза. "Миграционные власти предупредили Игоря, что виза готова", - сообщила журналистам его адвокат Анна Ставицкая.

По словам брата, первое время Игорь Сутягин намерен оставаться в Великобритании.

Между тем британский врач удивлен состоянием здоровья Игоря Сутягина. Оно слишком хорошее для человека, который 11 лет просидел в русском ГУЛАГе.

Как сообщил Дмитрий Сутягин, первые три дня с его братом постоянно присутствовал психолог. "Сейчас он пришел к выводу, что никаких психологических проблем, кроме очень большой усталости, у Игоря нет, и постоянное присутствие психолога не требуется", - отметил брат ученого.

Британский врач "сказал, что для человека, просидевшего в тюрьме почти 11 лет, состояние здоровья у него очень даже неплохое, обычно бывает хуже. В целом все нормально", сказал собеседник агентства.

По словам Дмитрия Сутягина, условия жизни его брата приемлемы - "кормят вкусно и обильно, хотя немного непривычная кухня". При этом Игорь по-прежнему не знает места, где находится и не называет организацию, которая его опекает.

По словам Ставицкой, ученый по-прежнему живет в гостинице в небольшом провинциальном городке неподалеку от Лондона. "Он не ограничен в передвижениях, может спокойно гулять по лесу, чему очень рад. Игорь говорит, что ощущает себя как в санатории", - отметила Ставицкая.

Она добавила, что пока Сутягин не готов общаться с прессой. "Сейчас он чувствует себя очень, очень уставшим, поэтому не хочет ни с кем встречаться, общаться", - подтвердил Дмитрий Сутягин.

Посольство России в Великобритании не располагает официальным подтверждением того, что осужденный за шпионаж и помилованный ученый Игорь Сутягин находится сейчас на британской территории, сообщил ранее журналистам посол РФ Юрий Федотов.

Отдел мониторинга
КЦ