РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Член русской шпионской банды КГБ/СВР «Лазаро-Васенков» оказался фальшивым гражданином Перу

По сообщению перунского телеканала Frecuencia Latina в программе 90 Segundos от 12 июля, муж двойной агентки СВР/ФБР Вики Пелаэс, ЛРН (лицо российской национальности) "Лазаро-Васенков" в свое время по заданию Лубянки позаботился о приобретении перуанского гражданства.

Телеканал передает:

"Он построил жизнь, основанную на лжи, стремился скрыть свое истинное происхождение и работал русским шпионом. КГБ создало ему "легенду", которая также служила для получения перуанского гражданства в 1979 году.

При натурализации в конце 1978 года он указал свои данные как Хуан Хосе Лазаро Фуэнтес, родившийся 6 сентября 1943 года в Монтевидео, Уругвай, журналист, холост.

В своем заявлении он указал сказал, что он жил в Монтевидео 7 лет, а затем переехал в Испанию.

В марте 1976 года он впервые появился в Перу. К своему заявлению о предоставлении гражданства он приложил документы, согласно которым он уругваец. В дополнение к фотографии, прилагаются справки из университета Сан- Маркос, где изучал журналистику .

Из всех документов, к которым мы имели доступ, мы обратили внимание на отчет Национальной службы перуанской разведки.

В своем отчете она гарантирует, что с точки зрения национальной безопасности, нет никаких возражений против предоставления ему гражданства. То есть наш INS в 1978 г. его проверил и пришел к выводу, что в личности Хуана Лазаро нет ничего подозрительного.

Таким образом, 4 июля 1979 его ходатайство о предоставлении перуанского гражданства было удовлетворено.

Хуан Лазарь работал в Перу качестве фотокорреспондента. На фотографии

1981 года, опубликованной в журнале Caretas, он запечатлен рядом с тогдашним президентом Перу Фернандо Белаунде в Доме правительства на празднике Дня журналиста.

Именно как фотожурналист он  встретился с Вики Пелаэс, которая вышла за него замуж и переехала на постоянное жительство в США более 20 лет назад.

Сейчас, несмотря на признание в русском шпионаже, "Хуан Лазаро" может без помех приехать в Перу под этим фальшивым именем.

Однако муж Вики Пелаэс может быть обвинен в подлоге документов.

Пока же, как бы невероятно это ни звучало, для перуанских властей "Хуан Лазаро" остается натурализованным гражданином Перу и двери нашей страны для него открыты", передает перуанский телеканал.

Тем временем АР передало из Нью-Йорка  со ссылкой на адвоката "Лазаро-Васенкова", Хенесис Педуто, которая она говорила по телефону со своим находящимся в Москве клиентом, что семейная пара оформляет сейчас документы для переезда в Перу.

"Он сказал, что к ним относятся в Москве очень хорошо, они очень спокойны, однако ей трудно адаптироваться, так как она не говорит по-русски. Семейная пара живет  в квартире в центре Москвы и могла поговорить со своими детьми в США по телефону. Они останутся в США", рассказала адвокат.

Между тем перуанское телевидение в программе "Reporte semanal" ("Еженедельный репортаж") передало, что с личностью Вики Пелаэс тоже что-то не в порядке, так как личности у нее две. При получении американского гражданства она представила перуанское свидетельство о рождении на имя Вики Пелаэс Окампо, родившейся 6 октября 1954 года. В качестве отца там был указан Сантьяго Пелаэс, который на самом деле является ее дядей.

В действительности ее зовут Вирхиния Пелаэс Окампо, она родилось 12 апреля 1951 года, а ее отца звали Хорасио Пелаэс.

Отдел мониторинга
КЦ