США. В США внезапно умер офицер СВР Третьяков, разоблачивший русскую шпионскую сеть

9 июля вашингтонская радиостанция WTOP сообщила о смерти Сергея Третьякова, офицера СВР, получившего убежище в США. Он скончался  у себя дома в графстве Сарасота в штате Флорида еще 13 июня в возрасте 53 лет, передает АР.

О его смерти сообщил также 9 июля в своем блоге американский писатель Пит Эрли, автор книги о жизни и подвиге американского контрразведчика Сергея Третьякова.

Новость об его смерти совпала по времени с обменом в Вене 10 русских шпионов на 4 русских диссидентов. Причина смерти неизвестна. Результаты вскрытия будут готовы только 26 июля.

Третьяков был заместителем начальника русской шпионской службы в представительстве России при ООН с 1995 по 2000 гг. На этой должности он работал на американскую контрразведку ФБР и разоблачал преступления русской банды СВР на территории США. В 2000 году он выбрал свободу и перешел вместе с женой Еленой и дочерью на положение невозвращенца.

По неофициальной информации именно он дал намётку органам ФБР, в результате которой на днях была выявлена и полностью разгромлена русская шпионская банда нелегалов в США.

В 2008 году в интервью АР перебежчик указал, что выбор им свободы является "крупнейшим поражением русской разведки в Соединенных Штатах" и предупредил, что, несмотря на окончание холодной войны, недобитая Россия не успокоилась и все еще вынашивает преступные планы в отношении США.

Контрразведчик Третьяков указал, что он понял, что помогать русскому правительству - аморально.

"Я не вижу никакого света в конце туннеля. Я не очень эмоционален. Я не бойскаут. В своей жизни я сделал хорошую вещь. когда перешел на сторону Америки потому, что я хотел помочь Соединенным Штатам", сказал Сергей Третьяков в интервью в 2008 году.

КЦ