КАТЫНЬ-2. Журналистов будут преследовать за правду об убийстве Путиным Леха Качиньского?

КАТЫНЬ-2. Журналистов будут преследовать за правду об убийстве Путиным Леха Качиньского?

Польская военная прокуратура объявила, что публикация без разрешения материалов следствия об авиакатастрофе в Смоленске является преступлением.

Конкретно прокуратура указала на публикацию в польских СМИ показаний Виктора Рыжевского, диспетчера в Смоленске, и пилота польского самолета Як-40 Артура Воштылы. Это самолет с журналистами на борт приземлился в смоленском аэропорту незадолго до крушения президентского самолета.

Польская пресса указывается, что впервые информация о свидетельских показаниях Артура Воштылы была опубликована во влиятельном варшавском еженедельнике Gazeta Polska.

В этой информации сообщалось, что пилот Як-40 прослушивал со своего самолета переговоры между русским авиадиспетчером и пилотами президентского Ту-154 и слышал, как русский авиадиспетчер в условиях тумана приказал польским пилотам опуститься до высоты 50 метров в долине глубиной в 60 метров, тем самым обрекая польский самолет на верную смерть.

Сейчас польская пресса задает вопрос, будет ли прокуратура преследовать в уголовном порядке журналистов за то, что они опубликовали информацию о русском преступнике авиадиспетчере.

Тем временем польский спецназ БОР, осуществляющий охрану высокопоставленных лиц, обратился в прокуратуру Польше с требованием выяснять, куда пропало табельное оружие польских охранников президента Леха Качиньского, убитых вместе с ним в крушении самолета в Катынском лесу под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Речь идет о 7 пистолетах типа Глок. Также пропали бронежилеты охранников, их мобильники и удостоверения личности.

Русские в первые недели после трагедии вернули польской стороне некоторые личные вещи убитых. Однако они не вернули вещи убитых охранников, которые являются собственностью польского государства. Журналисты узнали об этом запросе БОРа в прокуратуру в неофициальном порядке.

Боровцы указывают, что все оружие состоит у них на учете. И теперь они не знают, как оформить пропажу.

Отдел мониторинга

КЦ