КАТЫНЬ-2. Это не расследование крушения самолета. Это ложь, ложь и еще раз ложь

КАТЫНЬ-2. Это не расследование крушения самолета. Это ложь, ложь и еще раз ложь

Путин единолично стряпает «правдоподобную» версию убийства поляков в авиакатастрофе под Смоленском.

Польское информационное агентство Polska Web News сообщило новости о ходе расследования убийства польской военной и политической элиты в проведенной международной террористической организацией ФСБ России спецоперации, получившей название Катынь-2:

"Выяснение причины крушения самолета 10 апреля вблизи города Смоленск (фото) на западе России, в котором погибло почти 100 человек, включая Президента Польши Леха Качиньского и других высокопоставленных руководителей Польши, все больше уходит в сторону, наталкиваясь на настоящую волну дезинформации, отсутствия политического стремления выяснить правду, а также усилия контрпродуктивных следователей и властей.

Простая человеческая логика говорит, что с каждым днем работы результатов расследования должно становиться больше, однако в данном случае этого не происходит, что делает последствия трагедии еще более непроницаемыми.

В то время, как русские власти вообще ничего не говорят, польские следователи пытаются выдать фантазии русских СМИ за официальные результаты следствия.

В итоге, польская сторона, как и раньше, вообще ничего не знает или, соответственно, не имеет, а Москва имеет и знает все, однако ничего не выдает и не говорит.

Существует 3 или 4 польские газеты и одна телевизионная станция, которые, как кажется, действительно заинтересованы в правде о катастрофе. Во всех других случаях СМИ по всему миру совершенно не волнует, что 64% поляков, на основании обстоятельств крушения и поведения политиков и следователей, считают вероятным возможность теракта против Президента Польши и громко требуют помощи от международной следственной комиссии.

К ним относятся не только семьи жертв, но также эксперты, политики или писатели. Все это, однако, не интересует ни польского премьера Дональда Туска, ни и.о. президента Коморовского (он в настоящее время пребывает в немецком городе Эссен), ни министра МИД Радослава Сикорского, ни также "жертву Освенцима" Владислава Бартошевского.

Все они уверены в том, что Москва проводит расследования с максимально возможной прозрачностью, а польские следователи во всем участвуют - об этом снова в конце недели возвестил министр МИД Сикорский.

Сикорский лжет, не краснея, точно так же, как Туск, Коморовский и т.п. Руководствуясь принципом  "много поваров портят еду", они поручили выпечь правдоподобный вариант событий одному только Владимиру Путину, за время правления которого, как известно, по таинственным причинам умерло не менее 67 журналистов.

Сейчас, когда вечером говорят, что незадолго до крушения Туполева в кабине пилотов была какая-то женщина, то к утру женщина уже превращается в мужчину. Польские следователи слышат раздирающие слух крики пилотов, однако через две недели они отказываются от своих слов.

Пилот делает четыре попытки приземления, потом три из них вычеркиваются. А сегодня ставится вопрос, хотел ли пилот вообще приземлиться или просто хотел выяснить видимость в районе аэропорта.

Затем следователи утверждают, что глава ВВС Бласик, возможно, сам сидел за штурвалом самолета смерти, а вот уже, как три дня, мы знаем, что Бласик никогда сам не управлял самолетом.

Потом утверждается, что большинство жертв с трудом или вообще нельзя было опознать из-за ожогов. Однако глава МЧС в Смоленске, который координировал работу гражданских спасателей на месте катастрофы, заявил, что пожар был только на площади в 20 квадратных метров, однако не там, где лежали трупы, и не там, где позднее в грязи и в воде были найдены пистолеты и запасные обоймы телохранителей Президента.

В единственном до сих пор опубликованном в Москве официальном отчете по состоянию следствия по авиакатастрофе внушается, что у пилота произошло в голове затмение или что он хотел убить всех пассажиров, так как иначе невозможно понять выводы "компетентных" представителей властей.

Потому что пилот, у которого раньше была видимость якобы 500-600 метров (которая затем два раза была понижена "следователями" до 200-300 метров), не мог ни при каких обстоятельствах идти на посадку, потому что это было равносильно самоубийству.

Поэтому он якобы снизил высоту, так как  хотел проверить правильность того, что сообщил ему о погоде авиадиспетчер, который через три дня после катастрофы пропал и теперь якобы где-то проживает как анонимный преждевременный пенсионер.

Пилот проверял диспетчера якобы потому, что Качиньский был нежелательным лицом в этой местности и ему, безусловно, хотели помешать своевременно добраться до цели.

То, что странный авиадиспетчер оказался лжецом, сейчас уже доказано, как доказано, что он сидел не в контрольной вышке смоленского аэропорта, а в странной конструкции, которое вы видите на этой фотографии.

Существует сотни сомнительных утверждений и противоречий относительно причины катастрофы и проведения расследований. Однако на 100% ясно, что польские, а также русские прокуроры и эксперты пытаются найти единственно причину "несчастного случая", что естественно дает ответ на вопрос, почему результатов становится все меньше, а не больше.

Только полный дурак в рамках целенаправленной дезинформации, а также скандальных расследований может сейчас еще говорит о несчастном случае, с учетом имеющихся сегодня сведений и знаний.

Здесь следует еще заняться возможным "отключением" одного маяка в километре от аэропорта, который точно прекрасно работал еще за 75 минут до крушения.

Кроме того, смоленский аэропорт, используемый в гражданских и военных целях, при такой видимости должен был быть закрыт, по крайней мере, для президентского Туполева, так как для обеих сторон, т.е. Варшавы и Москвы, он имел гражданский статус.

Это статус доказывается тем, что проводящееся для проформы следствие руководствуется не соглашением между Польшей и Россией от 1993 года, а, с согласия Дональда Туска, Чикагским договором об авиации, благодаря чему Владимир Путин в состоянии оформлять результаты, как ему заблагорассудится".

Отдел мониторинга

КЦ