КАТЫНЬ-2. «Секретная миссия» об убийстве Качиньского

КАТЫНЬ-2. «Секретная миссия» об убийстве Качиньского

В Польше прошла телепередача, посвященная убийству Путиным 96 поляков

Согласно сообщениям польских блогеров, по главному каналу государственного телевидения Польши TVP1 в рамках программы "Секретная миссия" на днях прошла передача, посвященная смоленской трагедии-2.

Ранее планировалась отдельная передача об авиакатастрофе на 9 июня, но она была отменена. Участники телепрограммы сообщили, в частности следующее:

Анджей Малака, брат убитого русскими Стефана Малаки: "Самое плохое - это то, что г-н Арабский заявил, что русские проводят очень тщательное расследование, что мы должны им верить, что русские честные, высокопрофессиональные. На самом деле с момента трагедии прошло уже 2 месяца, а мы до сих пор не знаем, на какой стадии находится следствие".

Редактор программы: "Согласно радиостанции RMF, в переданной русскими стенограмме отсутствуют не 16 секунд, а, согласно нашим информаторам, гораздо больше".

Стефан Хамбура, адвокат сына убитой Анны Валентинович: "Все эти факты заставляют нас задать вопрос, получила ли Польша истинные записи".

Лешек Мисяк, журналист из варшавского еженедельника Gazeta polska, расследующий трагедию: "Польские специалисты и сотрудники польской службы внутренней безопасности, которые прибыли к месту трагедии, рассказали, что их задержали русские из ФСБ и поместили в ангар. Эти русские сообщили им, что они не имеют никакого отношения к операции, что её проводят другие русские (другой отдел ФСБ - КЦ), которые оцепили район и отобрали у журналистов секретную информацию" .

Редактор программы: "Семьи жертв требуют ускорения следствия и не исключают, что они будут ходатайствовать об эксгумации трупов".

Маргарета Вассерман, дочь убитого русскими Збигнева Вассермана: "Мы рассматриваем этот вопрос по многим причинам. Мы до сих пор не знаем, были ли проведены вскрытия и соответственно не знаем причину смерти".

Напомним, что согласно результатам всех независимых расследований, причиной смерти является взрыв на борту Туполева от выпущенной по нему ракеты земля-воздух и/или добития выживших поляков этой же тербандой из пистолетов и огнеметов.

Видеозапись польской телепередачи можно посмотреть по следующей ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ