Янукович подписал соглашения с Россией вопреки воле большинства украинцев

Янукович подписал соглашения с Россией вопреки воле большинства украинцев

Подписание Януковичем соглашений с Россией противоречит воле большинства украинского народа, передает украинская служба "Голоса Америки" (на русской службе этого нет из-за политкорректности) и поясняет:

"Администрация Виктора Януковича заявляет, что на сегодня нет оснований обсуждать вопрос присоединения Украины к Организации Договора о коллективной безопасности (НАТО).

По словам Сергея Левочкина, президент убежден, что Украина должна оставаться внеблоковым государством. Вместе с тем, относительно  предложения Кремля, о создании совместного предприятия на основе «Газпрома» и «Нафтогаза», в Украине пока не отказываются, хотя и заявляют, что никто просто так не будет отдавать «Нафтогаз» в подарок русским. По крайней мере такова позиция украинского МИД.

Некоторые западные эксперты рассматривают последние соглашения Украины и России как своеобразное отречение Украиной от части суверенитета - так говорит содиректор Центра за американский прогресс Сэмюэл Чарап. В подписанных соглашениях между Украиной и Россией, с его точки зрения, важен не только текст, но и то, что читается между строк:

«Документы, несмотря на текст, имеют большое символическое значение. На мой взгляд именно это является стратегической результатом этих документов - влияние подтекста на внутреннюю политику в Украине, потому что Янукович в основном перечеркнул любую перспективу стать объединяющей фигурой в украинской политике. За одну ночь. Конец.

Способ, которым документы были одобрены, их количество и скорость с которой их продвинули через парламент, и синхронность с ратификацией в Думе, это был шаг, который не учитывал тонкостей ситуации. Или Янукович этого не понимал, или ему просто безразлично, как символизм подписанных документов воспринимает оппозиция и электорат, который его не выбирал, а это - почти половина страны. Скорее - больше половины страны, в зависимости от того, как подсчитывать голоса. И это, по моему мнению, наибольшая проблема для Украины».

По мнению эксперта, для нового украинского руководства подписании последних соглашений с Россией это путь экономического выживания и избежания проведения болезненных экономических реформ, которые так нужны Украине. Что поражает, говорит Самюэл Чарап, так это то, насколько нынешние украинские лидеры не учитывают, а возможно и не заботятся, как воспринимают их действия в разных слоях украинского общества и на Западе, и который символизм имеют эти документы для самой России:

«По моему мнению, если Янукович хочет удерживать деловые отношения с Западом в экономических, политических вопросах, или в вопросах безопасности, вызовом для него будет решить, может ли он заключить такие же амбициозные соглашения и провести такие же помпезные церемонии подписания соглашений с западными лидерами, как он это сделал с русскими лидерами. Я чувствую, что вряд ли это произойдет.

Я думаю, что настоящим испытанием будет соглашение об ассоциированном членстве в ЕС, и соглашение о зоне свободной торговли. Если им удастся заключить эти соглашения, то это будет признаком того, их политика в отношении России не осуществляется ценой их политики в отношении Европы».

Но, по мнению содиректора Центра за американский прогресс, теперь после такого большого количества символических поклонов России, Киеву будет нелегко удержать равновесие между Россией и Западом", передает украинская служба "Голоса Америки".

Аналитический отдел

КЦ