КИЕВ: Украинцы русскому царю-карлику: «Москва должна быть разрушена!». На Януковича упал массивный венок

Несколько сот сторонников партии "ВО Свобода" провели митинг на Софийской площади в Киеве против прибытия в город 17 мая с двухдневным "рабочим" вояжем русского царя-карлика Д. Медведева (по информации русских националистов, урожденного Давида Аароновича Менделя).

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: "Москва delenda est!" ("Москва должна быть разрушена!", фото), "Долой политических папуасов!", "Москаль, на Украину зубы не скаль!", "Бандера придет - порядок наведет!", "Зек - марионетка кремлевских карликов!", "Долой московских оккупантов!", "Долой московских холуев!", "Позор украинофобсткой политике Януковича!".

Из Киева передает украинская журналистка Олена Белозерська.

"17 мая с 12 до 12:45 на Софийской площади в Киеве ВО "Свобода" провела акцию против приезда в Украину президента РФ Дмитрия Медведева, против соглашений в области энергетики, которые президенты должны подписать, против запрета оппозиции проводить акции несогласия и вообще - против политики Януковича, которое предает государственные интересы Украины.

Почему политика Януковича предает государственные интересы, я вам объясню по-простому: допустим, вы были владельцем квартиры, но продали ее соседу и продолжаете в ней жить, арендуя ее у нового владельца. На полученные от продажи деньги вы некоторое время живете очень хорошо, чувствуете экономический подъем и т.д. Понятная аналогия?

"...Речь пойдет о реанимации идеи объединения России, Украины и Беларуси, которая витала в политикуме конце 1990-х годов", - сказано в пресс-релизе близкой к "Свободе" ОО "Люстрация", которая призывает украинских патриотов к гражданской и общественной мобилизации.

Участники акции держали лозунги: "Позор украинофобской политике Януковича!", "Москаль! На Украину зубы не скаль!", "Зэк - марионетка кремлевских карликов!", "Бандера придет - порядок наведет!", "Москва delenda est!" (что это означает - погуглите :) и другие, скандировали "Слава Украине! Героям Слава!", "Слава Нации! Смерть врагам!", "Долой московских холуев!" т.д.

Выступали заместители председателя КМО ВО "Свобода" Андрей Ильенко и Руслан Андрийко, Святослав Ханенко от Киевской областной "Свободы", председатель ОО "Люстрация" Олег Осуховский и представитель студенчества Сашко Аронец, который развел народ на кричалку "Увидишь Табачника - дай ему подсрачника!" :).

Участники акции призвали всех патриотов присоединиться к акциям протеста против предательства интересов Украины.

ТРЕБОВАНИЯ ВО "СВОБОДА":

- Признать факт оккупации Украины большевистской Россией в 1918-21 гг, вследствие чего совершен беспрецедентный геноцид украинцев.

- Официальное признание, извинения и компенсации от Москвы за геноцид украинцев. Добиться от России возвращения сбережений граждан Украины (83 млрд.крб по состоянию на 1991г). Настаивать на передаче Украине причитающейся ей доли Алмазного фонда, золотых и валютных запасов, зарубежного имущества бывшего СССР.

- Выплатить компенсации репрессированным украинцам и их потомкам в размерах, соответствующих их страданиям.

- Предоставить украинцам Кубани, Холмщины, Надсяння, Подляшья, Лемковщины, насильно выселеным с родных земель, статус депортированных со всеми социальными гарантиями.

- Вернуть в Украину национальные, культурные, исторические и другие ценности, вывезенные за границу в период московской оккупации.

- Делимитировать (установить договором) и демаркировать (выделить на местности пограничными знаками) государственные границы Украины, в том числе - морские. В случае дальнейшего промедления России - установить государственные границы в одностороннем порядке (по примеру Эстонии). Обеспечить надлежащую пограничную охрану.

- Ввести визовый режим с Россией.

- Очистить власть и силовые структуры от агентуры Москвы; обезвредить финансируемые Россией подрывные организации; обеспечить вывод российских военных баз с украинской территории;

- Создание украинских контрольно-пропускных пунктов на всех объектах, арендованных до 2017 года Черноморским флотом Российской Федерации. Ввести строгий контроль за передвижениями иностранных военнослужащих по территории Украины.

- Обеспечить безотлагательное принудительное выполнение всех решений украинских судов по изъятию украинского имущества из незаконного пользования ЧФРФ.

- Ввести постоянное беспрепятственное профессиональное инспектирование военных объектов ЧФРФ на территории Украины относительно соответствия их функционирования Законам Украины и подписанным международным соглашениям. Требовать от РФ детального отчета о пребывании на территории Украины (включая территориальные воды и континентальный шельф) оружия и боезапаса.

Акция прошла мирно, без эксцессов. Свободовцы выразили сожаление, что оказались единственной политической силой, собравшейся на "антимедведевский" митинг в этот день. В конце участников специально предупредили, чтобы не разворачивали флаги за пределами Софийской площади - на это есть запрет суда.

Кстати: один из парней рассказал мне, как добирался в Киев из небольшого города на Ровенщине. Две рейсовых маршрутки останавливали милицейские машины с прожекторами и проверяли у всех документы.

А еще, говорят, весь Крещатик сегодня обвешали триколорами. Вечером пойду проверю. Вот интересно мне, когда президенты других стран приезжают, их флагами тоже завешивают центр Киева?", Конец репортажа украинской журналистки.

На ее сайте можно также посмотреть большое число антирусскиз фотографий.

Оппозиция готовилась к более массовым акциям протеста, однако "окружной административный суд Киева",  подчиненный промосковскому режиму официально признанного уголовником сиониста Януковича, которого называют Бандюковичем, запретил их проводить в этот день киевским городским организациям "Свободы" и партии "За Украину!".

В частности, сторонники "Витька Янука" запретили украинцам проводить акции на улицах Банковой, Крещатике, Майдане Незалежности, Арсенальной и Контрактовой площадях.

17 мая во время "возложения" вместе с русским царем-карликом к истукану кровавому русскому оккупанту, "неизвестному солдату", на  Януковича грохнулся венок.

Ветер подхватил "композицию" и понес на Януковича. Витёк несколько секунд самостоятельно боролся с венком (фото тутздесь и по этой ссылке), пока ему не помогли охранники, которые установили венок на крепления. Работник пресс-службы приказал журналистам не давать кадры с  венком в эфир. Видео Януковича с венком украинские чекисты изъяли у операторов телеканалов.

Тем временем запрещенный к показу на русском и украинском ТВ видеоролик о том, как Януковича бьет по башке массивный венок выложен на ЮТубе. Eго можно посмотреть по следующей ссылке.

Это видео показали всего два неглавных украинских телеканала:  Новый канал («Репортер» в 19.00) и ТРК «Украина» («Шустер live», 19.30). На других каналах были продемонстрированы или фотографии конфуза, или ничего.

По ТВ русских террористов показали только отцензурированные кадры, без венка Януковича.

"Смешно было бы, если бы на Медведева упало - его бы сдуло вместе с венком", сожалеют украинцы.

Отдел мониторинга
КЦ