ЗАПАДНЫЕ СМИ: Янукович стоит перед Москвой на задних лапках

Европейская пресса уделила мизерное внимание вояжу в Украину Медведева. Считанные серьезные издания посвятили этой теме свои редакционные комментарии, передает "Немецкая волна".

В частности, австрийская газета Wirtschaftsblatt сравнивает параметры Януковича и Менделя-Медведева:

"Размеры - понятие относительное. Да, украинский президент Янукович весит свыше 110 килограммов, имеет рост 1,95. Но рядом со сравнительно щуплым Медведевым с 1,58 (на самом деле 1,54 - КЦ) политический тяжеловес превращается в комнатную собачку. Странно наблюдать, как Янукович перед Москвой в переносном смысле стоит на задних лапках, пишет австрийская газета.

Еще одна австрийская газета Der Standard акцентирует на следующем:

"Идет речь о национальном суверенитете. До сих пор Россия всегда требовала, чтобы Украина, как любое другое государство, наконец, платила рыночную цену за газ. Договоренность о флоте доказывает противоположное: газовая цена Москвы для Киева является политической.

За этим следует то, что стремление объединения "Газпрома" с "Нефтегазом" должно обеспечить контроль России над транзитом газа в Центральную и Западную Европу. Если Украина не захочет добровольно, тогда на нее надавят, угрожая построить в обход ее территории новые газопроводы на севере и юга", - отмечает издание.

17 мая Янукович  и Мендель наподписали аж 5  "межгосударственных договоров".

Напомним, что оппозиция обещала денонсировать все подряд "договоры с России" после удаления Януковича от власти.

Отдел мониторинга
КЦ