КАТЫНЬ-2. В Варшаве тысячи людей вышли с требованием прекратить покрывательство русских убийц

КАТЫНЬ-2. В Варшаве тысячи людей вышли с требованием прекратить покрывательство русских убийц

Польское информационное агентство Polska Web News сообщило о растущих требования рядовых поляков к правящим в Польше "фанатам Путина" прекратить скрывать правду об убийстве польского президента Леха Качиньского международной террористической организацией ФСБ России по приказу Путина и Медведева. Агентство передает:

"Тысячи людей собрались в воскресенье 9 мая перед президентским дворцом в польской столице на демонстрацию против правительства.

В связи с таинственным крушением самолета 10 апреля в русском городе Смоленск, в котором погибли Президент Лех Качиньский и другие важнейшие политики страны, они потребовали немедленного созыва международной следовательской комиссии, состоящей из ведущих экспертов со всего мира (такая комиссия была создана в 1943 году при расследовании устроенной русскими резни Катынь-1 - КЦ).

На транспарантах и листовках, которые держали в руках демонстранты, можно было прочитать, что участники акции сомневаются в объективности экспертов, которые в настоящее время занимаются расследованием причины катастрофы.

"Мы требуем, и мы хотим правды", непрерывно скандировали поляки, собравшиеся у президентского дворца.

После окончания демонстрации её участники спели польский национальный гимн и прочитали молитвы.

Среди демонстрантов были широко известные в Польше люди, в частности,  председатель Фонда Катынь доктор Яцек Гольдаммер, который попросил поддержать созданное им Движение "10 апреля".

С самого дня катастрофы польское правительство ведет себя очень странно. Следователям мешают в работе и их постоянно заменяют.

Распространяется фальшивая информация. Русским судебным врачам и пожарникам раздаются ордена, потому что они быстро закончили "работу".

Министры постоянно противоречат друг другу в своих заявлениях, а премьер министр Дональд Туск вместе с переходным президентом Брониславом Коморовским при каждом удобном случае расхваливают хорошее "сотрудничество" смешанной польско-русской следовательской комиссии, которой на самом деле не существует в природе.

Через 4 недели после трагедии не был прояснен ни один из открытых вопросов. Как представляется, не было установлено даже точного времени крушения Туполева. И уже создалось впечатление, что Туск с Путиным совместно водят весь мир за нос, что было четко указано на одной из листовок, которые раздавались в воскресенье на улицах Варшавы.

Катастрофа с Туполевым произошла на фоне того, что за последние годы в Польше не был прояснен ни один случай гибели многих людей, возможно, по политическим причинам. Сюда относится также целая серия таинственных "самоубийств".

Занимающиеся ими следователи сейчас массово и окончательно закрывают эти дела из-за смерти важных свидетелей, которые погибли  в авиакатастрофе под Смоленском.

Поляки охвачены страхом, страхом перед своими политиками и их властями. Большой частью республики все еще руководят бывшие коммунистические функционеры или агенты. Однако, после сомнительной, таинственной смерти их президента они очнулись.

На следующей демонстрации, которая, в случае необходимости, последует, соберутся уже десятки тысяч человек, потому что больше уже нельзя терпеть то, что делает правительство в общей с Москвой и продажными журналистами игре.

Инициаторами демонстрации перед президентским дворцом на сей раз были не рабочие судоверфи, а среди прочих, "Женщины за Республику",  Республиканский фонд, Ягеллонский институт, Центр политической мысли, политической теологии или Фонд гражданской ответственности, короче, почти полностью представители польской интеллигенции».

"Polskaweb" в заключении пишет, что остается все меньше сомнений, что смоленская катастрофа не случайность, а организованная акция.

Отдел мониторинга

КЦ