ГРУЗИЯ. Бурджанадзе, недавно побывавшая в гостях у Путина, объявила, что сценарий для «Имеди» написал Саакашвили

Руководитель оппозиционной партии "Демократическое движение - за единую Грузию", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявляет, что фальшивый сюжет на телеканале "Имеди" о "российском военном вторжении" был сделан с ведома президента Михаила Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

"Сценарий этого фальшивого спецвыпуска написан Саакашвили, так как никто бы на телеканале без его ведома на такую провокацию не пошел", - заявила журналистам Бурджанадзе в субботу.

"Власти желают держать в панике население Грузии, чтобы сохранить свои кресла. Людей хотят запугать российской угрозой, чтобы скрыть полный крах своей политики", - добавила она.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава высказал свое возмущение в связи с действиями грузинской телекомпании "Имеди". "На улицы вышли люди. Журналистика - это большая ответственность. Нельзя играть на нервах людей, это неправильно. Абсолютно непонятно было произошедшее, мы должны избегать таких вещей. У людей и так множество проблем, подобное поведение без оснований на то является пренебрежением людьми", - сказал Угулава журналистам в ночь на воскресенье.

Вице-спикер парламента Грузии Русудан Кервалишвили в свою очередь извинилась перед общественностью. Она отметила в беседе с журналистами, что возмущена сюжетом "Имеди". "Присоединяюсь к возмущению и приношу извинения общественности за принесенную боль", - сказала она.

Между тем, в Тбилиси прошла небольшая акция протеста перед зданием телекомпании "Имеди". Лидеры оппозиции грозятся более масштабными акциями протеста, а Нино Бурджанадзе заявила, что в понедельник подаст в суд на телекомпанию "Имеди".

Телеканал "Имеди" принес свои извинения за передачу "Специальный репортаж", которая вызвала панику среди населения Грузии.

В "бегущей строке", которая шла на канале вечером, говорилось, что телекомпания приносит свои извинения за прошлый "информационный выпуск", который, по словам представителей "Имеди", был имитацией, а сообщаемая во время этого выпуска информация не соответствовала действительности.

Отдел мониторинга

КЦ