«Имеди» ТВ сообщило о вторжения российских войск и убийстве Саакашвили

«Имеди» ТВ сообщило о вторжения российских войск и убийстве Саакашвили

Сенсационную новость о вторжении российских войск и убийстве президента Михаила Саакашвили выпустил на ленту новостей "Интерфакс" в 19:37 по московскому времени. Агентство сослалось на грузинский телеканал "Имеди".

Однако через несколько минут грузинский телеканал пояснил, что эта информация была лишь возможным сценарием развития событий. Как сообщалось, в эфире прошел фальшивый "специальный репортаж о возможном развитии событий в Грузии в случае российской интервенции".

В репортаже без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что "сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который в результате был убит, а после этого российские войска вторглись в Грузию".

В репортаже утверждалось, что главарь России Медведев объявил, что Михаил Саакашвили террорист и Грузию необходимо освободить от действующего главы государства.

Далее говорилось: "Правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы".

Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты.

Программа продолжалась полчаса, и после сообщений "об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Эта "новость" вызвала немалый переполох в Грузии. По городу пошли слухи, что в отдельных местах уже начали раздавать оружие. Как сообщают информационные источники, телефоны работают с огромным трудом, поскольку люди перезваниваются между собой и с тревогой спрашивают, правда ли, что началась война и куда нужно увести детей. Даже после окончания репортажа далеко не все поняли, что это была имитация.

Как заявил радиостанции представитель службы "скорой помощи", число звонков в службу огромное, большинство звонящих жалуются на приступы стенокардии, сердечные приступы и нервные судороги. "С инфарктами слегла половина города, разве можно проводить такие эксперименты", - возмутился представитель медслужбы.

По последним данным, у здания телекомпании "Имеди" собираются люди, которые недовольны показанным репортажем.

В Гори большинство жителей покинули дома и вышли на улицы. Появились очереди у бензозаправочных станций, где горожане пытались запастись бензином. Из приконфликтных сел начали выводить женщин и детей.

Разобраться в ситуации не смогли и местные власти. Единственные, кто не переходил на чрезвычайный режим, были силовики.

Напомним, что "Имеди" ранее был оппозиционным каналом, но после смерти владельца Бадри Патаркацишвили перешел под контроль администрации президента Саакашвили.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты был вынужден срочно заявить, что на границе все спокойно, а информация "Имеди" - это провокация.

"Обстановка абсолютно спокойная", - заявил Кокойты "Интерфаксу" вечером в субботу. "Я сам нахожусь на охоте, и стреляю по волкам и шакалам", - подчеркнул он. "Хочу еще раз заявить, что ситуация на границе между Южной Осетией и Грузией спокойная", - заключил Кокойты.

"Грузинские власти приступили к реализации новых провокаций", - заявил ИА "Рес" полпред президента РЮО по вопросам посконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя сообщения грузинских СМИ о якобы имевшем место обстреле села Никози со стороны РЮО.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш отказался комментировать "плод больного воображения" одного из грузинских телеканалов о вторжении российских войск как возможном сценарии развития ситуации.

"Это плод больного воображения. А кто об этом сообщает, просто дурачки", - сказал Багапш "Интерфаксу" в субботу вечером. "Это даже уже не смешно, поэтому и комментировать здесь нечего", - подчеркнул он.

Президент Грузии также прокомментировал ситуацию, которая возникал после репортажа в эфире телеканала "Имеди".

Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе заявила: "Президент попросил меня прийти в "Имеди" и сказать, что когда идет показ такой передачи, то надо было бы на экране сделать постоянную надпись, что это не реальные события, а инсценировка".

Находящаяся в студии "Имеди" Манджгаладзе заявила: "Конечно, Грузия переживает сложный период развития, возможны разные провокации, но по мнению Саакашвили, сейчас нет опасности такого развития событий и "организации восстания со стороны отдельных политиков".

Она отметила, что, "по мнению президента, никто не ограничивает свободу СМИ, но при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения".

Отдел мониторинга

КЦ