ТБИЛИСИ. Михаил Саакашвили обещает не нападать на Россию

24 сентября 2009 в 12:24

Грузию устраивают хорошие отношения между Россией и США.

Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью телекомпании CNN перед выступлением в Генассамблее ООН. Он также заверил, что Грузия «не собирается идти на самоубийство и нападать на такую огромную страну, как Россия».

"Ошибочно мнение, будто нас не устраивают хорошие отношения между Вашингтоном и Москвой. Это только на пользу нам, тем более что Грузия при поддержке США одержала очень важную дипломатическую победу, когда Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости возвращения грузинских беженцев и поддержала территориальную целостность страны", - цитируют грузинские телекомпании выдержки из интервью Саакашвили.

Он также сообщил, что "Россия продолжает оккупацию двух регионов Грузии, и из-за этого почти полмиллиона человек остаются вынужденно перемещенными лицами".

Но "несмотря на российскую агрессию, экономика Грузии стоит на ногах". "Наша страна, - заявил Саакашвили, - принадлежит к числу стран с наименьшим уровнем коррупции и является одной из ведущих с точки зрения свободы бизнеса".

"Грузия выполняет важную роль в регионе не только как транзитная страна, но и как сторонница утверждения демократического режима. Грузия - проводник идеи свободы и демократии", - убежден Саакашвили.

Отдел мониторинга
КЦ