На винтовках западных армий нанесены закодированные знаки крестоносцев

На винтовках западных армий нанесены закодированные знаки крестоносцев

История с закодированными ссылками на Новый Завет, размещенными на производимых в США оптических прицелах для винтовок, получила продолжение. Представители армии Новой Зеландии заявили, что эти надписи будут удалены с изделий, используемых новозеландскими оккупантами в Афганистане.

По мнению армейского начальства, подобная практика неуместна и может посеять раздор.

Как сообщалось ранее, ссылки на Евангелия помещает на прицелах американская фирма Trijicon, расположенная в штате Мичиган и имеющая многолетний контракт с Пентагоном. Ссылки представляют собой сочетания букв и цифр и являются распространенной среди богословов аббревиатурой наименования книг Нового Завета с указанием на главы и стихи.

Они помещались среди цифровых маркировок типовых номеров моделей изделия.

Так, например, сочетание "2 Кор. 4:6" ("2COR4:6") отсылает к четвертой главе и шестому стиху из Второго послания апостола Павла к коринфянам, в котором говорится следующее: "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа". А "Ин. 8:12" ("JN8:12") отсылает к тексту: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни".

Прицелы для винтовок Gunsight состоят на вооружении американской армии в Афганистане и Ираке. Используют их и новозеландцы. Они позволяют в любое время дня и ночи точно определять цель. Смысл размещенных на них надписей недавно расшифровали, и тогда разгорелся скандал.

Представители фирмы-производителя признали со своей стороны, что надписи, отсылающие к цитатам из Евангелий, отливаются на прицелах на протяжении последних 30 лет и «ничего незаконного в этом никто не находил».

Пресс-секретарь сил обороны Новой Зеландии майор Кристиан Данн заявил, что от фирмы Trijicon потребуют удалить "евангельские коды" с продукции, которая по плану должна быть поставлена здешней армии. Кроме того, ссылки удалят и с винтовок, уже находящихся на вооружении.

"Эти ссылки ставят нас в непростую ситуацию. Мы не знали о них и недовольны тем, что изготовитель не сообщал нам об их наличии", - сказал Данн. "Мы считаем, в данном случае они неуместны".

Кристиан Данн пояснил, что у армии Новой Зеландии имеется на вооружении примерно 260 прицелов фирмы Trijicon, которые были приобретены еще в 2004 году. Как только надписи будут удалены, прицелы снова начнут использовать, поскольку они до сих пор являются лучшими в своем роде.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки сказал со своей стороны, что правительство ничего не знало о надписях, когда армия закупала это оборудование.

"Теперь мы ведем переговоры с фирмой в Соединенных Штатах, которая гарантирует, что надписи будут удалены", - сказал премьер репортерам.

Ранее, министр обороны Уэйн Мэпп заявил, что в мусульманских странах, где воюют новозеландские войска, «ссылки на Библию могут быть неверно истолкованы».

В США раскрытие тайны о закодированных ссылках на Евангелие подняло целую волну критики. Говорилось о том, что таким образом нарушаются запреты на религиозную пропаганду со стороны американский войск.

Однако американские военные чиновники заявили, что наличие ссылок на прицелах никаких запретов не нарушает и что уже закупленные изделия будут использоваться и в дальнейшем.

Отдел мониторинга

КЦ