Для оправдания вторжения в Ирак было искажено т.н. «иракское досье»

Для оправдания вторжения в Ирак было искажено т.н. «иракское досье»

Алестер Кэмпбелл, помощник премьер-министра Тони Блэра, приказал в 2003 году исказить «иракское досье», чтобы ускорить вторжение в Ирак. Об этом пишет The Guardian.

По информации издания, Кэмпбелл распорядился вдвое сократить оценки времени создания Ираком оружия массового поражения, чтобы они совпадали со сроками, озвученными американским президентом Джорджем Бушем.

Напомним, что в прошлом месяце Блэр официально признал, что вторжения в Ирак было связано не с оружием массового поражения, которого у Ирака не было, а с Исламом.

Аргументы в оправдание вторжения в Ирак с самого начала были откровенно фальшивыми. Сегодня организаторы войны уже не скрывают истинные цели стран-агрессоров.

Издание «The Times» сообщило, бывший премьер-министр Британии Тони Блэр заявил, что начал бы войну против Ирака, «даже если бы знал, что у режима Саддама Хуссейна нет оружия массового поражения».

Когда стало окончательно ясно, что Буш и Блэр нагло лгали и таким оружием Ирак в 2003 году не располагал, Тони Блэр открыто называл главную причину нападения на Ирак.

«Война в Ираке была связана с главной борьбой в мире - с борьбой против Ислама, за то, что происходит внутри Ислама», - заявил Блэр.

По его словам, это борьба будет продолжаться еще долго.

Напомним, что Джордж Буш, выступая на одной из пресс-конференций после начала вторжения в Ирак, открыто объявил, что эта война является «новым крестовым походом».

Позже он неоднократно заявлял, что перед Западом стоит «угроза восстановления Исламского Халифата от Испании до Индонезии».

Отдел мониторинга
КЦ